Новости Оскола » Blog Archives » Услышать друг друга
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Услышать друг друга

21.03.2012

Могут ли жильцы и ЖЭУ найти общий язык

«Моя хата с краю» — этим принципом руководствуются многие старооскольцы. Особенно в вопросах коммуналки. Переждать и пересидеть – любимая наша позиция. Именно поэтому общедовомовые собрания жильцов проходят с таким скрипом. Если вообще проходят. Из многоквартирных домов собирается от силы несколько десятков. Можно ли в таких ситуациях добиться взаимопонимания с ЖЭУ?

Когда в друзьях согласья нет

12 марта на инициированное ЖЭУ собрание во дворе дома №19 мкр. Приборостроитель пришло человек 30. От силы. А между тем вопросы должны были решаться важнейшие. Нужно было определиться: кто будет управлять домом: прежнее ли ЖЭУ 7/1, новая ли управляющая компания, ТСЖ, или ТОС (товарищество собственников жилья). Закон обязывал принять решение. Кроме того, на повестке дня стояли вопросы выбора Совета дома из числа жильцов, принятие решения о счетчиках — будут ли все «сбрасываться» на общедомовые приборы учета горячей и холодной воды? Нужно было определиться и с тарифами на 2012 год (закон обязывает это сделать до 1 июня 2012 года). Поначалу жильцы мкр. Приборостритель, 19, лишь упрекали коммунальщиков, недовольные тем, что ЖЭУ мало делает для благоустройства, упрекали в лишних тратах.
— По нашему дому практически нет должников. А если и есть, незначительное количество — в основном молодежь. Дому 36 лет и его ни разу капитально не ремонтировали. Берите его в свои руки, — призывали жильцы. — А то ведь ни одного шурупа в наших квартирах не вкрутили — собственными руками все делаем.
И невдомек людям, что согласно жилищному кодексу, управляющая организация обслуживает только места общего пользования, а никак не квартиры – это уже обязанность собственников жилья.

Со скрипом

Главный инженер ООО ЖЭУ-7/1 Наталья Видайко пыталась вразумить жильцов: «Сколько денег мы собрали по вашему дому, столько и потратили. Вы не учитываете, что за вывоз ТБО (унитазы, раковины, диваны, окна) платит ЖЭУ, и за электроэнергию в местах общего пользования тоже. А заработная плата дворнику, мастеру, сантехнику, плотнику? В 2009 году в ваш подвал зайти нельзя было, тяжело запускалось отопление, а сейчас все нормально. Три машины мусора из подвалов только в этом году вывезли и отопление запустили без проблем. Разве это не говорит, о том, что ЖЭУ работает?» Со скрипом, переступая через обиды и претензии. В конце-концов жильцы все-таки выбрали Совет дома из четырех человек. Позже Наталья Петровна призналась, что у нее как камень с сердца свалился – ведь на собрание шла, опасаясь, что ничего не получится: пошумят-пошумят люди, да и разойдутся ни с чем. А тут – Совет из числа наиболее активных! Теперь им предстоит раздать жильцам анкеты, в которых те выразят свое согласие или несогласие по вышеуказанным вопросам.

Без оснований?

— Мы предлагаем людям работать по минимальным тарифам, утвержденным для муниципального жилья Советом депутатом, — уже после собрания рассказывала корреспонденту «НО» Наталья Петровна. — С 1 июля, как мы помним, тарифы в очередной раз повысятся. Жильцы вправе поставить свои расценки, но и работать им придется с учетом выбранных тарифов. Можно и в два рубля сделать, но реально ли на эти деньги содержать дом?
Когда мы приняли на баланс Приборостроитель, 19, в 2009 году подвалы, подъезды — все было очень запущено. Сегодня даже без капремонта здание приведено в неплохое состояние. Но в доме живут разные люди — кто-то за него переживает, а кто-то все критикует. Причем, зачастую необоснованно. Звонят недавно с претензией, что мы не проверяем вентиляцию. А это не так. Вентиляция проверяется, но не в квартире — прочищаются только центральные каналы. При этом идем к человеку, смотрим, а у него вентиляционное отверстие обоями заклеено. И как она в таких условиях может работать? Но если наша работа не устраивает жильцов, они вправе от нас отказаться.

Остаться в живых

Когда верстался номер, мы связались с Натальей Видайко.
— Вы не представляете, какой нам сейчас подарок сделали жильцы! – радостно сообщила в трубку Наталья Петровна. – Только что принесли опросные листы, и мы поняли, что люди нам доверяют! Из 114 квартир – 73 высказались за то, чтобы именно наше ЖЭУ осталось управлять их домом. Практически единогласное решение и по тарифам – они будут минимальными, утвержденными Советом депутатов для муниципального жилья. И против выбранных членов Совета дома люди не стали возражать. Единственное, что не нашло понимания – счетчики. Практически единогласно люди ответили, что дому не нужны они. У процентов 60% жильцов счетчики на воду уже стоят в квартирах, и они посчитали общедомовые приборы учета лишними. Хотя, на мой взгляд, напрасно. Жалеем мы и о том, что в Совет дома не вошел Анатолий Ломоносов. Он часто нас критикует, и нам бы хотелось, чтобы он работал с нами вплотную – тогда многие вопросы и у него отпали бы, и нам удалось кое-что решить. Но Анатолий Иванович отказался. Но в целом я довольна и результатами собрания, и доверием жильцов. Думаю, теперь мы найдем общий язык.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.