Новости Оскола » Blog Archives » Берите, что дают!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Берите, что дают!

21.03.2012

Продавцы отказываются продавать продукцию «мелкими» порциями

«Несколько дней назад я зашла в продовольственный магазин, чтобы купить кусочек сыра. На прилавке было нарезано несколько сортов, но все весом под 400 граммов. Я попросила отрезать граммов 200, но мне продавец отказала, объяснив, что им не положено резать куски менее 380 граммов.Якобы, чтобы покупатели магазина привыкали к крупной нарезке, так как в скором времени сыр будет продаваться только в вакуумной упаковке и отнюдь не мелким весом. Так уже продаются некоторые сорта сосисок и сарделек. Продавец в подтверждение правоты своих слов даже сослалась на якобы имеющееся у них распоряжение Роспотребнадзора. Права ли продавец?»
Вопрос мы адресовали в Управление Роспотребнадзора. Ответ пришел оперативно:
-Требования к реализации пищевых продуктов изложены в санитарных правилах и нормах СП 2. 3.6.1066-01 « Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», в которых отсутствуют какие-либо ограничения по максимальному или минимальному весу продуктов, реализуемых на развес.
Кроме того «Правилами продажи отдельных видов товаров», (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55), предусмотрено, что по просьбе покупателя, лицо, осуществляющее продажу, обязано передать ему гастрономические товары в нарезанном виде. Таким образом, ссылки продавцов на требования санитарных норм, запрещающих продажу расфасованных продовольственных товаров весом менее 380 граммов, не только не обоснованны, но и являются нарушением прав потребителей. При отказе продать продовольственные товары, расфасованные в магазине весом менее 380 граммов, можно обратиться с претензией к администрации, а в случае дальнейшего отказа – оставить запись в книге отзывов магазина и письменно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор с указанием места реализации продукции. Жалоба послужит основанием для внеплановой проверки указанного магазина. Так что, жалуйтесь!

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.