Новости Оскола » Blog Archives » Осторожно, бешенство!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осторожно, бешенство!

29.03.2012

Ежегодно от бешенства умирает более 55 000 человек на планете. В центральных областях РФ — Воронежской, Орловской, Курской, Белгородской инцидентность из года в год составляет 250-350 случаев и более. Инкубационный период длится от двух-трех недель до года, и в течение этого времени человек ничего не ощущает. Болезнь начинается с головной боли, снижения аппетита, болей в мышцах, слабости, депрессии. На этой стадии бешенство можно перепутать с обычной простудой. Клиническая же картина развивается в течение 3-5 дней, после чего человек умирает в муках. Он не может ни пить, ни есть. Даже напоминание о воде или звук ее вызывает судороги. Смерть же наступает от паралича дыхания. Чем ближе место укуса к голове, тем короче инкубационный период. Если вас укусило или даже облизало незнакомое животное, после обработки раны водой и мылом, обращайтесь в травмпункт. Помните: бешенство не лечится. Единственное средство, способное предотвратить смертельный исход, антирабическая вакцина. Однако не все потерпевшие вовремя обращаются за ней.
Бешенство у животных проявляется по-разному, причем далеко не всегда животное имеет больной вид. Отвисший хвост и нижняя челюсть, сильное выделение слюны наблюдаются у бешеных животных только на последней стадии, но смертельные вирусы содержатся в слюне уже за 5-10 дней до ее клинических проявлений. Домашние животные становятся вялыми и раздражительными, отказываются от еды, не отзываются, не слушают хозяев, не находят себе места, скулят, сбегают из дома. Они могут молча, без лая, накинуться и покусать прохожих. А дикие животные, напротив, теряют свою природную хитрость.
Обязанность владельцев животных — своевременная ежегодная вакцинация собак и кошек. Прививку против бешенства животным можно сделать в ОГБУ Старооскольской СББЖ (ветлечебница).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.