Новости Оскола » Blog Archives » Территория любви
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Территория любви

29.03.2012

В области хотят всем сиротам найти родителей

В одном из прошлых номеров мы писали, что на территории нашей области по распоряжению главы региона не должно остаться ни одного сироты. Читатели спрашивают: а куда их денут: выселят, что ли? Что значит: «не останется»? За ответом мы отправились в Старооскольский Дом Детства.

Оказалось, что детей никто и никуда выселять не собирался. Просто на территории области действует программа «Белгородчина — территория без сирот». Согласно ей, детям-сиротам пытаются найти родителей. Программа направлена на сокращение численности учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также на предотвращение вторичного социального сиротства.

Участвует в этой программе и наш детдом. Здесь уже открыты два центра семейного устройства, в которых работают социальный педагог и педагог-психолог. Кроме того, открылось отделение постинтернатной адаптации, где проживает 18 человек в возрасте 16 — 20 лет. Когда подростки получают начальное профессиональное или среднее образование им исполняется 15-16 лет.

— В таком возрасте они еще не готовы к самостоятельной жизни, им тяжело адаптироваться. Для этого и создано отделение постинтернатной адаптации, — пояснила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Тамара Пырх. — Там у них есть возможность готовиться к «свободному плаванию». Стирают и готовят еду дети сами. Благодаря Центру семейного устройства и слаженным действиям органов опеки, в 2011 году в семью передано 11 воспитанников Дома Детства, в основном это дети 12-13 лет.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.