Новости Оскола » Blog Archives » Провалиться мне на этом месте!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Провалиться мне на этом месте!

29.03.2012

 Оскольчане вступились за свою библиотеку

В народе говорят: нет ничего более постоянного, чем временное. Когда в еще строящемся мкр. Лебединец на первом этаже жилого дома №16 открывалась библиотека, думали, что это ненадолго. Мол, со временем она не будет тесниться в одной из квартир подъезда, а переедет в соответствующее статусу просторное, светлое помещение. Но желать не значит сделать. Прошло более 30-ти лет, а библиотека не только не сменила адрес, но даже ни разу не ремонтировалась! Стены ладно – еще терпят. Работники сами время от времени, купив на собственные средства краску, выступают в роли маляров. Хуже дело обстоит с полами. Обо всем этом нам сообщили оскольчане (11 подписей в редакции): «Пишут вам читатели библиотеки № 4. Библиотека стала для нас отдушиной: здесь проводят вечера отдыха, встречи с писателями, литературные гостиные, работают два клуба по интересам. Но ремонт не делался более 30 лет. Пол почти провалился у входа в читальный зал и детский отдел. Благодаря спонсорской помощи А.Угарова красиво отремонтировали Центральную детскую библиотеку. Хочется верить, что и для нашей найдется спонсор. …Ну, хотя бы пол отремонтировать».

— Вы не становитесь сюда — можете провалиться, — встретила меня на пороге заведующая библиотекой Надежда Астраханцева. — У нас одна читательница уже сломала каблук. Хорошо, что не скандальная попалась. Нам уже впору мелом пол расчертить на квадраты, куда можно становиться, а куда нельзя. А когда дети приходят, мы их обязательно встречаем, провожаем, чтобы не упали и не провалились.

Слушала заведующую и не верила, что так бывает. 21–й век на дворе все же! Церкви, супермаркеты, стадионы выросли за 30 лет, а библиотека — никому не нужная сирота.

— Мы и к депутату по нашему округу Андрею Ефимову обращались, и в нашем библиотечном руководстве о нашей беде знают, но только помощи никакой,- продолжала Надежда Дмитриевна.- Ответ один – на ремонт нет денег. А посмотрите, как в Губкине (опять Губкин!) библиотеки отремонтированы и оснащены – приятно зайти. …Недавно, когда Игорь Барщук баллотировался в облдуму, в нашей библиотеке была его общественная приемная. Он приходил, спрашивал: что мы хотим, но молча переступал через дыры в полу, не замечая их. Да, мы ему уже и не верим: просили его выписать три журнала на библиотеку. Обещал, но не сделал. Пустые его обещания. А можете вы представить,- продолжала Надежда Дмитриевна,- что за все время работы мы не «заслужили» ни фотоаппарата, ни телевизора?! На мероприятия всю технику несем из дома. И Интернета тоже нет. А ведь дети все время новинки спрашивают.

Побеседовав с заведующей, по вопросу ремонта мы обратились в Управление культуры, к чему, собственно, библиотеки и относятся. Заместитель начальника управления культуры Елена Сухенко ответила «НО» так:

— Я, например, только сейчас узнала, что в библиотеке полы в таком состоянии. Они, наверное, никуда не обращались. Не может быть, чтобы 30 лет не было ремонта, наверное, был — просто давно. Мы пошлем туда специалиста, чтобы он посмотрел все на месте. И тогда решим, как ремонтировать.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.