Новости Оскола » Blog Archives » По существу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По существу

29.03.2012

Три часа Павел Шишкин отвечал на вопросы старооскольцев

Рекорд общения власти с народом в России – 4,5 часа прямого эфира – принадлежит Путину. Правда, многие Интернет-пользователи утверждали, что вопросы были согласованы. Даже, дескать, доктор Хренов пробился не просто так, а по указке сверху. Не знаю, сложно судить. Но то, что Глава нашего округа на прошедшей 20 марта пресс-конференции «запретных» тем не избегал – факт. И пусть премьер-министр по времени опередил нашего Главу, зато Павел Шишкин за три часа ответил на 100 вопросов старооскольцев (заданных через сайт «Кавиком»), а ВВП – всего на 90. Безусловно, все их озвучить на страницах газеты возможности нет, но главные постараемся донести.

Операция «Ликвидация»

Больше всего вопросов прозвучало по поводу дорог и дворов, медицины и детсадов.

Что касается последних, наш округ по открытию детсадов намного опередил область. В этом году проблемы с очередностью в дошкольные учреждения перестанут существовать. Строительство детского сада на Восточном планируют закончить уже осенью. А заведующую для него выберут уже на этой неделе из старых и проверенных кадров. Но заявления о приеме ребенка в сад нужно нести не к ней, а в Управление Образования. Кстати, через два месяца очередность в детские сады станет прозрачной и доступной Интернет-пользователям (портал УО — http://www.oskoluno.ru/). «И каждый сможет просматривать список и следить за тем, как меняется очередь, — сказал Глава округа. — Тогда сами собой отпадут и слухи про взятки, и жалобы тех, кто, якобы, несколько лет не может попасть в сад». Сейчас очередников насчитывается 500 человек (всего мест в детсадах 11 000). Сад на Восточном примет 280 ребятишек (это будет самый большой сад в городе), православный детсад на микро – еще 200. Помимо этого введут две дополнительные группы в саду №12 (ул. 1-й Конной Армии) и три группы на базах других детсадов. После садика на Восточном наступит черед строительства детсада на Юбилейном (обещали помочь РЖД), а там, глядишь, и до Дубравы доберутся. Места под соцобъекты в этих районах зарезервированы, и Павел Шишкин пообещал, что пока он остается главой, их никто и никому не перепродаст. Таким образом, останется решить только проблемы по некоторым селам и ясельным группам.

Дворы и дороги

…Несмотря на жалобы автомобилистов по поводу участка дороги по ул. Прядченко от дома №112 до пересечения с ул. Советской, Павел Евгеньевич ответил, что расширить дорогу, не затронув интересы близлежащих домов, невозможно. По этой же причине там и остановочный павильон не ставят — слишком тесно. Что касается «лежачих полицейских», их не уберут. В 2008 году в этом месте было 8 ДТП с наездами на пешеходов. После установки «лежаков» в том же году — всего одно ДТП и то механическое.

В ответ на обращение жителей города проложить маршрут через Олимпийский в обратном направлении, градоначальник сказал, что решение о пуске такого маршрута уже вынесено, но конкретного номера не назначено.

Много жалоб прозвучало по дворам: «грязно», «забыли про нас». Павел Евгеньевич ответил, что хотя и рад сделать все и сразу, это физически невозможно, не говоря уже о более чем скромных возможностях бюджета округа. Но говорить о том, что ничего не делается – неправильно. В этом году большой объем средств выделило управление автомобильных дорог области. На них планируют сделать 70 000 квадратных метров дорожного полотна во дворах, обустроить стояночные места, выполнить ремонт дорог-дублеров: на Жукова со стороны Макаренко и на Солнечном со стороны проспекта Угарова. В приоритете по юго-западу – мкр. Интернациональный, часть Приборостроителя. Есть мысли по поводу Паркового. На северо-востоке рассматриваются мкр. Королева, Солнечный (один двор), Олимпийский и частично Жукова. На недавней встрече в школе №24 Главу округа просили сделать дорогу и в мкр. Конева вдоль детского сада и школы («НО» писали об этой проблеме).

По поводу того, что в мкр. Королева во дворах домов №№1а, 1, 2, 19, 18 и 33 дорожники разбили асфальт с целью подлатать, но вместо этого ямы стали втрое больше, градоначальник заверил, что все проверят: «И если подрядчик сделал работу плохо — исправит за свой счет. Правда, подрядчик — муниципальная организация, но все же. Ремонт произведут с наступлением активного сезона».

По поводу новой — якобы «дурацкой» — разметки у дома №7 на Зеленом Логу… «Не стоит называть постановление, основанное на экспертном заключении, дурацким, — заявил Глава. — Этим документом я лишь узаконил решение проектной организации. Похоже, все уже забыли, сколько на этом участке было аварий. Сегодня их нет. Все это благодаря не только лежачим полицейским, но и запрету поворота налево. Именно он нередко становился причиной пробок и ДТП. И вот теперь автолюбители жалуются: мол, неудобно разворачиваться. А что люди теряли здоровье — их не интересует.

Больная тема

…Пациенты реабилитационного центра на базе поликлиники ремзавода жаловались, что туда и добираться неудобно и анализы нужно сдавать в другом месте. Глава ответил, что вопрос о выделении рабочей единицы рассмотрят, можно подумать и о маршруте. Но местоположение Центра изменить не удастся – «жизнь заставляет искать те помещения, которые не только подходят, но и доступны для бюджета».
Вместо свай на Хмелева (собственник – цемзавод) есть желание построить Центр врача общей практики. Это позволит разгрузить наркологию, но сохранить дневной стационар. Предполагаемая цена выкупа — 1 200 000 рублей. Работы планируют начать уже в 2013 году.

По всей вероятности, свой травмпункт появится в новой части города. И как бы «злопыхателям не хотелось, ЦРБ не исчезнет, а будет функционировать в обновленном виде». И на базе зданий, где она находилась, будут объекты медицинского назначения.

Про разное

На вопрос: «почему на некоторых стоянках для транспорта (у «Были», Бизнес-центра, ЗАГСа) установлены знаки «Только для такси «Айсберг?», Глава округа ответил так: «Места взяты в аренду через торги.Сделать это может любая юридическая организация (не ИП), зарегистрированная как служба такси. Цена вопроса: около 2-3 тысяч рублей в месяц, в зависимости от площади парковки. Кто будет оперативнее работать — места получат, но на всех может не хватить. Если кого-то гоняют оттуда, давайте факты — будем разбираться».

Прозвучал вопрос и от педагогов: «В этом году дважды повышали зарплату учителям. И оба раза забыли логопедов, психологов, и социальных педагогов. Если Вы сами не можете решить этот вопрос, может, зададите его в области?» Павел Шишкин пообещал так и сделать. Ведь именно из областного бюджета оплачивают труд учителей.

Владельцы оружия просили Главу округа рассмотреть возможность открытия общественных стрельбищ. Но у муниципалитета таких денег нет: слишком дорогой проект — порядка 6-10 млн. руб. В принципе на это дело есть одна заявка, но готов ли предприниматель вложить в полигон столько денег? Что касается администрации, если вопрос все-таки решится положительно, за счет бюджета к стрельбищам проложат дорогу.

Многострадальные дольщики дома №12 в микрорайоне Солнечный, похоже, все-таки получат ключи от квартир. Хотя собственник дома господин Ужегов на контакт не идет, акт о вводе дома глава подпишет. Но без доброй воли Ужегова данное решение может отменить прокуратура. Глава заметил, что пострадали не только дольщики, но и два предприятия, выполнявшие ремонт — даже прокуратура не может наказать нерадивого строителя. И тем не менее Павел Шикшин пообещал решить проблему в течение месяца.
Задали кавикомовцы и вопрос про отношения градоначальника с КМАПЖС: правда ли, что Карлу Лоору «закручивают гайки»: ведь организация перестала строить.

— С КМАПЖС мы готовы работать, понимая, что за названием стоит работоспособный коллектив, — уверял Павел Шишкин. — Мы неоднократно встречались по поводу спорных вопросов с Анатолием Ракитиным, генеральным директором этой компании. Сам Карл Карлович, к сожалению, на контакт не идет. Отмечу, что мы не отказали им ни в одной заявке по поводу строительства жилья. Более того, они добровольно уменьшили количество арендуемой земли на Степном, понимая, что спрос на многоэтажное жилье снизился. Мы готовы работать с любой компанией в этом направлении — хоть с КМАПЖС, хоть с «Норильчанином» (им выдали разрешение на строительство домов в мкр. Дубрава). Но уклон сместился в сторону ИЖС, сегодня оно составляет до 90% от всего объема вводимого в строй жилья. «Зодиак» сейчас распродает квартиры в районе канатной фабрики, так за месяц продал всего одну. А у КМАПЖС жилье элитного класса, оно сейчас еще меньше востребовано. Так что повторю: мы готовы работать с этой компанией, и идем ей навстречу. Спорных вопросов между нами не осталось.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.