Новости Оскола » Blog Archives » Ищу работу!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ищу работу!

29.03.2012

Более 500 оскольчан могли трудоустроиться на ярмарке вакансий

— В каких Вы отношениях с компьютером? Вы опытный пользователь?

— Ну… в «Одноклассниках» постоянно сижу.

— Тогда ставьте в этой графе «прочерк».

Заполняя предварительные анкеты, соискатели старались понравиться работодателям по максимуму. Для большинства пришедших 23 марта на межтерриториальную ярмарку-вакансию в ОКУ «Старооскольский городской Центр занятости населения» поиск работы – архиважное занятие.

Охотники за головами

В десять часов по актовому залу ЦЗН (центр занятости населения) передвигаться было сложно – настолько многолюдным получилось мероприятие. Девять работодателей (в их числе два иногородних: из Липецка и Корочи) готовы были принять более 500 старооскольцев. Больше всего вакансий было у агропромышленного комплекса «Мираторг» — 313. К столам этой компании и стояло больше всего людей (на фото). Специалист по льготам и компенсациям Алла Гладких сообщила, что минимальная заявленная зарплата у рабочих (обвальщик мяса) — 17 000 рублей, а у ИТР и 30 000 не редкость. Старооскольцев не пугало, что на работу нужно добираться автобусом в Корочанский район в с. Погореловка, где в чистом поле на территории 52 га стоит корочанский свинокомплекс. Видимо, привлекательная зарплата, бесплатная доставка автобусом до места и еда от предприятия были важней удаленности компании. Вторым по количеству вакансий был наш МУП «Зеленстрой» — 59. Но, по словам специалиста по кадрам Алексея Гаражанкина, многих отпугивала сезонность работы (таких рабочих нужно было около 40 человек). Зато МУП «Зеленстрой» — одно из немногих предприятий, которое берет на работу пенсионеров. Зарплата у уборщиков 1 разряда 6 700 рублей, по 3 разряду Зеленстрой готов платить 9 200. Кроме того, на выставке могли найти работу повара, музработники, воспитатели (в сад №37), дворники, машинисты экскаваторов, операторы пульта управления в парк аттракционов, электромонтеры-монтажники, машинисты бурильно-крановой машины и автокрана, арматурщики, электро-газосварщики (Липецкому ООО «Электросетьстрой-регион», имеющему объекты в Осколе, требовались специалисты высшей категории), бетонщики, каменщики, кровельщики (ООО «Белфарма»), продавцы для ИП, страховые агенты для страховой компании. Индивидуальные предприниматели Елена Галаванова и Людмила Сотникова на ярмарке искали продавцов. Откликнулись девять оскольчан. Но женщины говорят, что не все еще готовы отправиться в «свободное плавание». К сетевым продажам многие относятся настороженно. «Хотя если бы этот вид бизнеса не приносил доходов, вряд ли мы продержались бы три года», — говорит Елена Галаванова. В 2009 году они с Сотниковой стояли на бирже, потом защитили проект по индивидуальной трудовой деятельности, получили положенные 58 000 и из разряда подопечных ЦЗН перешли в ипостась партнеров.

По минимуму

Начальник отдела по взаимодействию с работодателями и информационной деятельности Татьяна Воробьева сказала, что, исходя из практики прошлых вакансий, обычно из тех, кто оставляет заполненными предварительные анкеты, трудоустраивается процентов пятьдесят. Через два дня после ярмарки вакансий специалисты ЦЗН обзванивают работодателей на предмет того, кто подошел им, кого утвердили. Но окончательная картина будет ясна только недели через две.

Вообще сегодня ситуация с занятостью населения в округе складывается оптимистичная. Впервые за три года число тех, кто подлежит сокращению в ближайшее два месяца, равняется 80 (именно такую цифру о предстоящих увольнениях подали в ЦЗН предприятия). В предыдущие годы оно доходило до 300 человек. Конечно, в основном требуются рабочие, «белых воротничков» нашим компаниям нужно не так много. Востребованы хорошие финансисты, экономисты, специалисты по ценным бумагам. Возрастной сегмент от 30 до 45 лет работу может найти без труда, но люди, зная себе цену, уже позволяют себе выбирать работодателя, условия труда. Сейчас на бирже стоит примерно 15% молодежи ранее нигде не работавшей и 23% — до 30 лет. Некоторые предприниматели отказываются от стереотипов, что для зачисления в штат обязательно нужен опыт работы. Они говорят, что легче обучить человека, чем переобучить. Но есть и обратные примеры: когда действует возрастной ценз (молодой – плохо, после 50 лет – тоже нехорошо). Когда кадры не обновляются, и предприятия состоят из возрастных работников (к ним сотрудники ЦЗН отнесли механический завод и ОЗММ). Более того, там и попыток «влить свежую кровь», создать условия молодым, не делают.

Но времена такого отношения проходят. Сейчас на первое место выходят не гендерные признаки, не возраст и даже не диплом с опытом, а желание и умение человека работать.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.