Новости Оскола » Blog Archives » РАЦ-предложение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

РАЦ-предложение

29.03.2012

Оскольчан обязали сообщать показания счетчиков

— После того, как ОАО «Сбербанк» в одностороннем порядке разорвал договор с МУП «РАЦ» на прием платежей по единому платежному документу, возникла необходимость упростить содержание квитанции, — рассказал «НО» директор МУП «РАЦ» Николай Сигачев. — Более того, банк не предоставляет нам ни данные показаний приборов учета (горячая и холодная вода), ни сами квитанции – как это было раньше.

Но ведь и обойтись без данных РАЦ не может. Поэтому с 1 апреля сообщать показания приборов учета – наша с вами обязанность. Хотя новые правила предоставления коммунальных услуг говорят о том, что снимать показания нужно с 23 по 25 число текущего месяца, МУП «РАЦ» убедительно просит население делать это до 20 числа. Именно по переданным в РАЦ данным и будут производиться все начисления за коммунальные услуги. Квитанция за апрель будет выпускаться 21-22 апреля, поэтому показания счетчиков необходимо передать МУП «РАЦ» до 20 апреля.

Передать показатели приборов учета можно тремя способами. Либо, опустив в ящик для сбора информации в любом пункте оплаты бланк с Ф.И.О. и показаниями прибора учета (бланки для заполнения будут лежать рядом). Либо проставив показания счетчиков в лицевом счете через «Личный кабинет» на сайте МУП «РАЦ» и РАЦ «он-лайн» (для тех, у кого есть Интернет). Пошаговая инструкция будет размещена на сайте МУП «РАЦ». Третий способ: SMS-сообщение с показаниями прибора учета. Уже в ближайшее время на сайте МУП «РАЦ» и СМИ появится информация о номере мобильного телефона для передачи данных с описанием процедуры передачи данных. Оскольчане могут воспользоваться любым – наиболее удобным для них способом передачи данных приборов учета. На сельских территориях МУП «РАЦ» пока не принимает платежи по своей квитанции.

Николай Иванович назвал такой способ оплаты «генеральной репетицией» новой системы оплаты коммунальных услуг. Сама новая квитанция, согласно Закону, появится (ориентировочно) с 1 июля 2012 года. По словам Николая СИГАЧЕВА, сейчас РАЦ принимает платежи за детские сады, школы, услуги Ростелеком и Осколнет, а также за горячую и холодную воду, газ и электроэнергию, домофон и прочие коммунальные услуги.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.