Новости Оскола » Blog Archives » Вхолостую
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вхолостую

05.04.2012

Строителям задолжали 80 000 рублей, но деньги с работодателя взыскать не получается

Говорят, обещанного три года ждут. Вот и Александр Власов с ребятами своей бригады уже полтора года не могут вернуть причитающиеся им 80 000 рублей. В 2010 году Александр Иванович устроился на работу в фирму ООО « Регион Строй». Заказчикам необходимо было провести кровельные работы на объекте «Школа» в селе Роговатое.

А в ответ — тишина

— До меня на объекте уже работали люди, я приехал позже. Мы делали не всю школу, а спортивный зал и столовую, — рассказывает свою историю Александр Иванович. -Заказчиком выступала фирма ООО «Альбион» (копии документов в редакции), которая и принимала работу. Сдали все в декабре 2010 года. «Альбион» приняла работу. Претензий не было. Но! В договоре фигурирует одна фирма — «Регион Строй», а в акте о приемке выполненных работ стоит уже другая, где в роли субподрядчика выступает ООО «Юнистайл», хотя директор и там, и там один и тот же.

После окончания работы бригаде рабочих вроде бы оставалось только получить деньги за выполненную работу. В «Регион Строе» пообещали заплатить к новому году. И заплатили 31 декабря. Частично — 50 000 из обещанных 130 000 рублей. Остальные пообещали отдать после нового года.

— Мы постоянно слышали: «денег нет». Обращались в «Альбион», но нам сказали, что деньги перечислены в «Регион Строй». Ходили, звонили в «Строй», но безрезультатно. С просьбой разобраться обратились в прокуратуру, к судебным приставам, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

— Никто вроде бы не отказывает, но и ничего не делается, — пояснил Александр Власов. – Наш бригадир Николай Парамонов писал претензию генеральному директору ООО «Регион Строй» Юрию Ульянову, объясняя, что по договору на выполнение подряда на строительно-отделочные работы он свои условия договора выполнил, значит, необходимо рассчитаться. А в ответ- тишина.

Из прокуратуры пришел ответ: «…в настоящий момент проводятся исполнительные действия. …срок совершения исполнительных действий два месяца со дня возбуждения исполнительного производства. В данный момент срок действий не истек, в связи с чем выводы о бездействии пристава преждевременны».

…и лошадь не моя?

От приставов пришло постановление о том, что исполнительный документ возвращается взыскателю в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

— Мы и в суд обращались. Было 3 заседания, но Юрий Ульянов не пришел ни на одно, — говорит Александр Иванович.

Согласно исполнительному листу, дело по иску Николая Парамонова к обществу ООО «Регион Строй» о взыскании стоимости работ по договору подряда на строительно-отделочные работы, процентов за пользование чужими денежными средствами и компенсации морального вреда, суд постановил взыскать с Общества …80 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1700 рублей, судебные расходы по оплате госпошлины в сумме 2651 рубль.

За разъяснениями газета «НО» обратилась в «Регион Строй». По словам генерального директора Юрия Ульянова, в суд он не пришел, потому что никакой повестки не получал. Также он утверждает, что заплатит строителям отнюдь не 50 000 рублей, а больше, а также то, что работа бригады оценивалась не в 130 000, а в 120 000 рублей..

— Николаю Парамонову выдавались деньги, которые он не раздал людям, а теперь они жалуются. Перед новым годом он получил 50 000, а до этого он получал еще, — говорит Юрий Ульянов.

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

В отношении руководителя компании «Белстроймонтаж» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы свыше двух месяцев. По версии следствия, 41-летний руководитель компании в октябре 2011 года заключил трудовой договор с жительницей Старого Оскола. Женщина устроилась на должность инженера-сметчика. В этом же месяце работница уволилась. Однако зарплату руководитель компании ей не выплатил.

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.