Новости Оскола » Blog Archives » Дорого яичко! И не только к Пасхе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорого яичко! И не только к Пасхе

11.04.2012

Встреча праздников с каждым годом все «весомее»

15 апреля православный мир отметит Светлое Христово Воскресение. Оскольчане загодя готовятся к этому празднику. Ажиотаж чувствуется и в магазинах, и на рынках. Самый ходовой товар, конечно, яйца. Правда, не всем они по карману.

7 апреля на рынке «Центральный» на ярмарке яйца стоили от 36 рублей до 42 (в прошлом году 30-40 руб.)), домашние тянули на 60 целковых, в магазинах за высший сорт просят 48. Очередь возле машины с яйцами была просто неимоверная. Но яйца на Пасху принято раскрашивать. Конечно, по старинке можно обойтись и обычной луковой шелухой, но многие предпочитают натуральным, но однообразным красителям – специальные, яркие. Стоят они в среднем от 15 до 60 рублей за набор. Расцветки предлагаются разные: от обычных до перламутровых, мраморных, полосатых и переливающихся. Непременной пасхальной атрибутикой является и посыпка для куличей. Она бывает различных форм: цветные кружочки или палочки, сердечки и т.д. Стоит 1 пакетик от 5 до 20 рублей.

Не обойтись в Светлое Воскресенье и без пасхи. Творожком в магазине можно разжиться 28 рублей за 200-граммовую пачку (9% жирности) до 140 рублей за кг домашнего продукта на рынке. Изюм к нему – от 80 рублей за кило. Пасхальный кулич можно испечь самому и это обойдется гораздо дешевле покупного (трехсотграммовый – 30-50 рублей). Магазинные же, если судить по прошлому году, вряд ли будут стоить меньше 18 рублей за самый крохотный куличик.

Если пасхой и куличом не ограничиваемся, а готовим настоящий праздничный стол на 5-8 человек, вряд ли удастся организовать стол дешевле, чем за 600 рублей. Окрошка, холодец, селедочка, бутылочка «Кагора» (134 рубля минимум), сальце, овощи – даже скромный набор продуктов ударит по кошельку. Более щедрый вариант можно организовать за 1 200 рублей: с маслицем и икоркой красной (баночка 179-260 рублей), шашлычком (от 220 рэ за кило), фруктами-овощами, соками – придется раскошелиться.

Тем, кто вопреки советам священников все – таки ездит на кладбище, придется еще потратиться на цветы: искусственные или живые. Первых на рынках видимо-невидимо. Цена самая различная. Она может доходить и до 200 рублей за букетик. Минимальная стоимость цветочка — 15-20 рублей. Самые дешевые живые цветы – гвоздики (20 рублей за штучку), более изысканные розы и хризантемы тянут уже на 65 рублей.

 

В ТЕМУ

Яйцо — символ Пасхи, олицетворяет собой новое рождение мира, которое прошло через Воскресение Христа. Красный цвет — торжество воскресения, возрождение человека, кровь, пролитая Иисусом на кресте во искупление наших грехов. В первое время яйца красили только в красный цвет, и лишь намного позже начали использовать другие оттенки. Сначала яйца расписывали вручную, и некоторые «писанки» становились произведениями искусства. На них наносили православные символы, слова из святого писания, картинки, лики святых. Со временем появились яйца из шоколада и сахара, стекла и дерева, драгоценных металлов с украшением из дорогих камней.

 

А КАК У НИХ?

В США Пасха — светский праздник. Ее символ – пасхальный кролик, несущий яйца. Традиция зародилась в Германии, распространилась по Европе, а позже немецкие иммигранты привезли ее в Штаты. Кролика провозгласили символом плодовитости, а плодовитость — символ жизни. Яйца — символ новой жизни. Предпраздничные распродажи не обходятся без кролика.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.