Новости Оскола » Blog Archives » К врачам претензий не имеем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

К врачам претензий не имеем

11.04.2012

И мамы, и врачи ждут переезда в новый роддом

…Живот заболел около десяти часов вечера. «Скорая» привезла в гинекологическое отделение ГБ №1 (роддом был тогда на очередном ремонте). Доктор осмотрел и сказал, что рожать еще не скоро и ушел. А потом, ничего не объясняя, прокололи пузырь, из которого потекла водичка. Часам к двум ночи в отделении стало тихо, медики, вероятно, пошли спать. Очень сильно стал болеть низ живота — до судорог. Походила в одиночку по коридору, от боли кусая палец. Про меня вспомнили часов в шесть утра, когда надо было сдавать смену. Заставили залезть на стол (на краю его заметила лезвия), а мне уже не до того, я уже «летела» по серебристому тоннелю. Хорошо, что одна из женщин заметила, что со мной что-то не так. Она вышла, и через мгновенье прибежали еще три человека. Мои руки « привязали» к капельницам. Напрасно — родовой деятельности уже не было. Никакой. И тогда в ход пошло то самое лезвие: с одной стороны давили на живот с другой — надсекали. К счастью, сын родился быстро и не пострадал. Но страх от тех родов не позволил мне больше иметь детей, хотя об этом я страстно мечтала.

Случилось это больше двадцати лет назад. Но Интернет свидетельствует, что подобные истории имеют место быть и сегодня. Пытаясь понять, изменилось ли что за эти 20 лет в Старом Осколе, я два дня провела в родильных отделениях, разговаривала с персоналом, молодыми мамами. Что из этого получилось, судите сами.

День первый

Его я провела в родильном отделении №1, что на проспекте Комсомольский, 81. Уже 33 года этот роддом находится в здании, изначально строившимся как общежитие для медперсонала. И абсолютно неприспособленном для медучреждения. Но кто об этом тогда думал? Уже построенную «общагу» переоборудовали в соответствии с тогдашними СНИПами, завезли кровати, кюветы – и готово — рожайте на здоровье. И ведь рожают оскольчанки, по сей день рожают.

Элина Летникова заведующая родильным отделением №1, доктор с 20 – летним стажем говорит, что коллектив с нетерпением ждет, когда закончится строительство нового родильного корпуса, и оба родильных отделения воссоединятся территориально. И дело тут не только в том, что здание будет профильным. Корпус обещают оснастить новейшей медтехникой, а нужно ли объяснять, как важно для врача не только проявить профессионализм «в чистом поле», но и тогда, когда под рукой есть все необходимое.

Не секрет, что экология и нынешний образ жизни не способствуют укреплению здоровья рожениц. Процент кесаревых сечений в отделении – 21. Это средний показатель по России. Врач говорит, что в больнице не «кесарят» направо и налево, как утверждает молва. По словам Элины Летниковой, операция проводится только по медпоказаниям. Особое беспокойство докторов вызывает то, что многие женщины к родам не готовы. Не умеют себя вести, не доверяют доктору. Бывает, женщину привозят в роддом прямо с вечеринки в состоянии алкогольного опьянения. Что тут еще можно сказать? К счастью, не все мамы столь безответственны.

— Сейчас реализуется программа «Ничьих детей не бывает». Женщине, если она откажется от прерывания беременности, оказывается всесторонняя помощь (на уровне муниципалитета устраняется проблема, из-за которой она не может или не хочет иметь ребенка) и единовременно выплачивается 10 000 рублей после рождения — говорит Летникова, — это, конечно, хорошая мера. Но только они демографическую ситуацию не спасут. Нужно изменить отношение к проблеме рождаемости. В сознании оскольчан есть кое-какие подвижки. К примеру, некоторые папы высказывают желание присутствовать при родах. Никто из них в обморок не упал, зато появилась надежда, что, увидев, какой ценой достаются дети, они уже не бросят их, не предадут. Государство тоже должно делать определенные шаги в этом направлении: обеспечивать молодые семьи жильем, детсадами, платить приличные пособия женщинам, находящимся в декрете.

День второй

В родильное отделение на пр-т Угарова, 10, я приехала на следующий день.

— Ждите, — сказали в приемном отделении,- заведующая занята, освободится, спустится.
Признаться, ожидала увидеть степенную даму почтенных лет. Когда меня окликнула молодая симпатичная блондинка, удивилась. «Это вы меня ждете? Я заведующая отделением №2 Елена Александровна Овсянникова, — пойдемте, поговорим».

Овсянниковой тридцать пять. В профессии 12 лет, руководит отделением три года. Говорит откровенно, с болью и о профессии, и о роддоме.

— Работа роддома и его состояние на виду – ничего не скрыть. Куда, например, можно спрятать то, что отделение капитально не ремонтировалось уже 8 лет, что пора заменить оставшиеся старые кровати (часть их уже новая), мебель медперсонала. Недавно, правда, отремонтировали два родзала и смотровую комнату. Оснастили новейшими функциональными кроватями и реанимационными системами для новорожденных. Это, конечно, большая помощь. Мы бесконечно благодарны меценатам! Но ведь оборудование для рожениц и новорожденных — не наша прихоть, а необходимость. Мы хотим, чтобы мамочки рожали в Старом Осколе, чтобы доктора могли помочь женщине и ее ребенку на месте, а не отправлять в сложных ситуациях в Белгород. Сейчас все силы брошены на строительство родильного корпуса. Вместе с ним откроется долгожданное, хорошо оснащенное, необходимое как воздух отделение детской реанимации. По проекту с ним нас свяжет переход, и нуждающиеся в экстренной помощи дети будут ее получать на месте. Потом, надеемся, реконструируют и наше отделение. Во всяком случае, глава это пообещал.

Больной вопрос – кадры. Овсянникова рассказала, что когда заканчивала мединститут, ее — студентку, предупреждали, что ей будет трудно найти работу, так много было желающих стать врачами. Сейчас ситуация другая. Доктор грустно шутит, что раньше была очередь на работу, а теперь – на пенсию. Средний возраст медиков в отделении 50 лет. Не приходят молодые специалисты, не хотят нести огромную ответственность за жизнь матери и ребенка за маленькую зарплату. Оклад молодого специалиста составляет 5805 рублей. Как жить на эти деньги? Вот и горюют опытные медики, что некому передать свой опыт и свои знания.

…Пообщались мы и с мамами. Что касается врачей, к ним претензий нет – роженицы довольны и отношением персонала, и уровнем медпомощи. Но сами роддома, конечно, нуждаются в модернизации. И лишь когда это произойдет, можно будет сказать, что страна и город заботятся о демографии не только на бумаге.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

 

В ТЕМУ

В этом году в отделении приняли двойню – 1800 и 1720 гр. Дети родились на 34-й неделе (обычно на свет появляются на 40-й). Но все закончилось хорошо: малыши растут, набирают вес.

Нехватка анестезиологов не позволяет в отделении делать женщинам обезболивание родов. Один доктор не справляется с объемом работ.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.