Новости Оскола » Blog Archives » Мусорный террор
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Мусорный террор

11.04.2012

 Жители микрорайона Олимпийский вынуждены жить рядом со свалкой

— Взгляните на эту «красоту»! – возмущается жительница микрорайона Олимпийский, 3 Лидия Яковлева.
«Красота», действительно, неописуемая – мусорные кучи аккурат под окнами квартир.
Лидии Федоровне не повезло. Она живет в 3 подъезде на 1 этаже и каждый день «любуется» одной и той же картиной: отходами жизнедеятельности горожан. Почему-то именно напротив ее подъезда было решено сделать площадку для складирования мусора.

— Я приглашала мастера нашего ЖЭУ-3. Завела ее домой, чтобы она убедилась, что жить так невозможно. Невозможно ежедневно смотреть на свалку и вдыхать ее «ароматы». Но мастер сказала, что этот вопрос решается, и скоро установят контейнеры для мусора. Когда наступит это «скоро»? Как подует ветер, в квартиру через окно сразу проникает смрад от свалки. И что еще меня возмущает: нас никто не спрашивал, хотим мы такого «счастья» под окном, или нет. Просто стали сюда складывать мусор и все. Хотя жители подъезда стараются держать его в чистоте и порядке.
Житель этого же подъезда Леонид Глызин, который проживает на 8 этаже, считает, что делать все необходимо с умом.

— Конечно, место для складирования мусора должно быть отведено, но все должно быть устроено цивилизованно, — считает Леонид Алексеевич. – Наверное, все же сначала необходимо было установить контейнеры.

Жителей волнует не только то, что место для несанкционированной свалки выбрано крайне неудачно, но и то, что мусор слишком быстро скапливается, буквально не по дням, а по часам. А «Экотранс» работает лишь раз в неделю. Мусор вывозится только по вторникам.

— Звонил в ЖЭУ. Мне сказали, что место было определено администрацией городского округа, – пояснил Леонид Алексеевич.

Директор ЖЭУ-3 Валентина Пасько газете «НО» пояснила, что так возмутившая «олимпийцев» свалка — временное явление. Нынешнее место для мусора — пока только «наметки». Месяца через 2 планируется поставить вместительные бункеры-контейнеры, куда и будет складываться весь мусор. На «микро» такие уже есть. «А вывозиться мусор будет не один раз в неделю, а по факту накопления», — говорит Валентина Владимировна.

С одной стороны понятно, что места для складирования мусора в наших микрорайонах выбирать не приходится – свободных площадок просто нет, да и кому охота тащиться с ведром или пакетом за тридевять земель? Но с другой сторон: контейнер почти под окнами – тоже сомнительный вариант.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.