Новости Оскола » Blog Archives » Довели до ручки
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Довели до ручки

18.04.2012

 Рабочие Экотранс возмущаются условиями труда

Утром 16 апреля в редакции раздался звонок и нас пригласили «посмотреть на забастовку».  Недовольными оказались водители предприятия Экотранс, занимающегося вывозом городского мусора. В этот день они приостановили выход на линию.

— 5 апреля мы уже проводили предупредительную забастовку,- говорит водитель Сергей Ковалев, — но нас руководство не услышало. Мы не «успокоились» и продолжаем выставлять свои требования.
До января 2012 года городской мусор убирала московская компания «Оскол ЭкоСервис». Но поскольку они не сдержали обещания о строительстве мусоросортировочного завода и не стали принимать участие в тендере, их функции в результате конкурса перешли к белгородскому ООО «Экотранс». Компания заключила трудовой договор с каждым водителем. По словам шоферов, свои обязанности, прописанные в договоре, оскольчане четко выполняют. А вот работодатели…

— По договору мы должны получать заработную плату два раза в месяц, — говорит водитель Валерий Подкопаев,- 12 и 28 числа, а у нас почему-то большие задержки: до месяца. А бывает и больше. А кое-кто из водителей вообще за четыре месяца получил зарплату только два раза. Как семьям жить? А если у кого кредит, чем платить? Наше белгородское начальство мы только по фамилиям знаем, и наши проблемы, похоже, их не волнуют.

Водители рассказали о нехватке запчастей для автомобилей, и о том, что обращения к руководству ни к чему не приводят. Люди говорят, что «нас вынуждают таким отношением идти на крайние меры».

«Катализатором» события стал бригадир Алексей Ильинов. Водители говорят, что его 13 апреля «за правду», за то, что добивался для своих ребят нормальных условий труда уволили. Но водители горой встали на его защиту и уже 16 апреля Ильинов был снова зачислен в штат.

— Кроме того, что зарплату не выплачивают вовремя, нам еще ее и понизили без объяснения причин, уменьшили тариф, хотя объем работ увеличился, – возмущались оскольчане новыми порядками. — Нам не оплачивается, как положено по КЗоТу, в двойном размере работа в праздничные и выходные дни. Наверное, у руководства свой закон, который можно не соблюдать. А посмотрите, какие у нас условия труда.

И Алексей Андреевич повел меня в гараж. В небольшом помещении – машины почти впритык. На полу часто бывает вода и нет ни одной смотровой ямы, для осмотра автомобиля снизу. Поэтому слесарям приходится «кидать» баллон на бетонный пол прямо в лужу и «устраиваться поудобней» на нем под машиной. Воды в гараже тоже нет. Ее раз в месяц в ассенизаторской машине привозят, по словам водителей из реки, и заливают в емкость. Этой водой рабочие моют руки и умываются. Переодеться в человеческих условиях у водителей тоже нет возможности. Раздевалка — грязное, тесное помещение с двумя рядами крючков напротив друг друга. И все!

Так и работаем…

В такой воде даже руки мыть страшно

— Посмотрите, — продолжает Ильинов, останавливая проходящего мимо парня. — Он сварщик, а у него нет спецодежды. Работает в домашнем. Разве это допустимо? А если загорится, не дай Бог, конечно, его и спасти не успеешь. Ну, почему руководство не видит, что эти вопросы очень серьезные и их надо решать? Почему нас доводят до забастовки? Не понимаю.

В подобных ситуациях мы всегда стараемся выслушать и мнения противоположной стороны. 17 апреля к 9 утра я пришла в надежде пообщаться с руководством ООО ТК «Экотранс». Но приехавший из Белгорода главный инженер Дмитрий Шеин разговаривать не стал, сославшись на то, что подобные беседы — прерогатива директора компании. Дозвонились мы и до директора — Николая Шеина. Но беседа наша была короткой. Николай Тихонович ответил, что общаться не будет. А все происходящее в Старом Осколе назвал провокацией.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.