Новости Оскола » Blog Archives » «Русский вопрос» в Германии
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Русский вопрос» в Германии

25.04.2012

Сборник статей Александра Лапина стал участником книжной ярмарки в Лейпциге

Книга Александра Лапина «Русский вопрос», которая состоит из статей, в разное время опубликованных в газете «Новости Оскола», была переведена на немецкий язык и выпущена в свет берлинским издательством «Фрилинг» в 2011 году. В минувшем октябре этот публицистический сборник участвовал в ежегодной международной книжной ярмарке во Франкфурте, и вызвал за границей широкую дискуссию. А с 5 по 18 марта этого года книга «Русский вопрос» была представлена на книжной ярмарке в Лейпциге. Сегодня мы публикуем аннотацию к сборнику Александра Лапина, опубликованную в германской газете «Нойес Дойчланд».

«Вопросы по ответам»

«Русский вопрос». Такое название своей театральной постановке дал Константин Симонов, Александр Солженицын — своей исследовательской работе. Главу «Русский вопрос», кроме того, можно отыскать и в трудах Карла Маркса. Книга Александра Лапина «Русский вопрос», вышедшая в свет в Берлине в конце прошлого года, — оригинальный симбиоз. Это и исследовательская публицистика, и легко воспринимающийся диалог, а равно и предложение читателю самому сделать свои выводы после прочитанного. И всё это выдержано в хорошем, читабельном слоге.

Жители России страну свою называют матушкой, для русского человека Русь женственно-родная. Александр Лапин ведёт об этом совершенно конкретный разговор: «Русская женщина по природе своей создана для любви, но, к сожалению, обстоятельства вынуждают её заниматься другими делами». Сказано очень просто, но доносит до читателей столь глубокий смысл.

Книга Лапина — это ряд актуальнейших вопросов российской политики, экологии, образования, социологии и морали, оформленных в отдельные главы. Само название, конечно же, не следует воспринимать однозначным планом, ведь в данном случае «Русский вопрос» — это своеобразный знаменатель долголетнего труда автора. Лапин даёт ответы на все вопросы, будь то экономика, стиль государственного правления или житейская рутина. Открываешь оглавление — и перед глазами полный набор «диссертаций»: «В деньгах ли счастье?», «Чем казаки отличаются от других?», «Как пьют на Руси?», «Как мы относимся к нашим соседям?», «Наши ценности».

Проблемы эти сегодня в России актуальны, как и десять, и двадцать лет назад. На повестке дня они стоят как за полярным кругом, так и в Нечерноземье. Естественно, что разные слои общества решают их по-своему, и Лапин тонко и доходчиво разъясняет неискушённому читателю всю суть процесса. Как нам на Западе должно правильно понимать пословицу «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», если такой у нас не было и нет? И кто на самом деле такие «новые русские» и откуда они вдруг взялись? И где они сегодня? Каждая глава книги как откровение, к которому автор нас подводит в своей ненавязчивой манере изложения.

Александр Лапин — журналист и глава воронежского Издательского дома «Свободная пресса», профессионал своего дела. Посему и вопросы его книги подняты на самом высоком профессиональном, а не просто информативном уровне: как вернуть России её былое величие, былую славу и мировое первенство?

Ответ, казалось бы, прост: истоки в возрождении исконно русских традиций, культуры, языка, упрочении роли православной церкви и разъяснении роли самодержавия. «Снова царь? А почему бы и нет?» — вопросы Лапина в одно и то же время абсолютно неординарны, как и интригующи. Во всяком случае, для нас, читателей с претензиями.

Виталий ВАГНЕР.

(Перепечатано из ежедневной газеты «Нойес Дойчланд».)

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.