Новости Оскола » Blog Archives » На Мокром месте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На Мокром месте

25.04.2012

 Жители улицы Южная — во власти воды

«Море по колено» в слободе «Стрелецкой» не расхожая фраза, а обыденное явление. Уже который год дома на ул. Южная стоят «по колено», то есть по пол в воде. Несладко приходится жителям. Каждый дождь воспринимают, как трагедию. О чем и сообщили в редакцию: «Помогите! Мы и в МЧС, и в водоканал, администрацию, УКС обращались – никто не хочет нам помочь! В МСЧ говорят, что машину нужно заправить – за чей счет? Водоканал вроде бы согласен воду откачать, но нам сказали, что нужно распоряжение администрации. …На днях приехало какое-то начальство на машине, так не выходя из нее покрутились и резюмировали: воды на улице нет. На улице, может, и нет, а на огороды наши власть зашла? В подвалы затопленные заглянула? По полам нашим, из — под которых вода сочится, ходили?»

Течет ручей…

«Экскурсию» по мокрым местам, начала с дома №77. Хлюп, хлюп по лужам. Да, без резиновых сапог здесь делать нечего. Досталось не только огороду, под воду ушли погреб и двор. Все людские старания пошли насмарку. Хозяин дома — Олег Пекарев рассказал, что такой потоп для них, конечно, не в диковинку, но в этом году водичка особенно сильна.

— В прошлом году мы хотя бы огород успели посадить. А в этом? Когда теперь сажать? Все же пропадет: ягоды, деревья, — печалится Олег Николаевич. — В домах №№ 73 и 79 та же история: вода стоит не только во дворе, но и в погребах.

— Кто нам возместит ущерб. Все рушится, портится фундамент, — переживает жительница дома №73 Вера Кутепова. Любовь Гринева ( жительница дома №79) вообще с трудом в дом попадает.

Ответная реакция

Бороться с паводком жители Южной начали много лет назад. Но «воз и ныне там». Все попытки получить помощь оказались безрезультатны. Звонили, писали в администрацию округа. В ответ — неутешительные отписки. В марте 2001 года пришел ответ от МУП «Старооскольское городское многопрофильное производственное объединение коммунального хозяйства.» На просьбу жителей сделать отвод паводковых вод людям ответили, что необходимо выполнить проект и включить его в план работ Управления капстроительства. Обращались и к депутату Сергею Гусеву. В июле 2001 года пришел ответ: «Депутатский запрос направлен руководству Старооскольской природоохранной прокуратуры Белгородской области по факту затопления домовладений № № 73, 77, 79. В июне 2001 года работала комиссия по данному вопросу, обследована система водоотвода атмосферных и талых вод по всей улице Южная слободы Стрелецкой — она не работает. Необходимо финансирование на ремонт и восстановление системы водоотвода. Работа по решению данного вопроса продолжается и будет отправлена просьба в управление финансов города о выделении средств на реконструкцию системы водоотвода».

Затем пришел ответ из природоохранной прокуратуры. Проверка показала, что существующая система дренажных канав — на последнем издыхании. Она не выполняет функцию естественного водоотвода. Тому причина- заиление и засорение кустарниковым и бытовым мусором. Вот и стоят подвалы, подтопленные грунтовой водой, причем уровень ее от поверхности пола в помещениях — от 0,4 до 0,5 м. А из-за сильного переувлажнения почвы, вызванного заболачиванием, произошел обвал стены хозпостройки одного из домовладений. Чтобы это исправить, нужна реконструкция или строительство новой системы водоотвода. Проверка показала, что необходимо материально-техническое обеспечение для приведения данной системы в надлежащее состояние. Но кто это «обеспечение» обеспечит (уж простите за тавтологию), и главное – когда?

Кристина ГОДОВНИКОВА

В ТЕМУ

Сигнал «SOS» снова шлют и из слободы Ламской, улицы Широкой. Там тоже хозяйства ушли под воду. Хотя по бумагам, которые есть на руках жильцов, значится, что все необходимые работы округ для жителей Широкой сделал. Судя по тому, что ситуация для оскольчан ничуть не изменилась, люди предполагают: может, на их улице отмывались бюджетные деньги?

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.