Новости Оскола » Blog Archives » Осколки цивилизации
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Осколки цивилизации

25.04.2012

 Блогеры-активисты собрали в лесу 30 мешков мусора

Весенний лес необычайно красив: изумрудная трава, россыпь первоцветов… Но вот, смотрите, пень, усыпанный … розами! Увы, «розы» на поверку оказываются осколками «цивилизации»: разбитые пивные бутылки установили на пенек «резными бутонами» вверх. За поворотом – поляна. Здесь «сокровищ», словно в пещере Али-Бабы: от кроссовок и драных спортивных штанов до запчастей к ламповым телевизорам и останков стиральных машин. И все это «богатство» брошено в ста метрах от мусорных контейнеров. Рядом с поваленным деревом сиротливо лежит забытый кем-то документ в прозрачном файле. Договор с подписями и печатями: «от исполнителя – Гендиректор ООО РД …..», «от заказчика – директор ООО «Осколэлектропоставка». Кто забыл сию бумажку рядом с пустыми пивными бутылками и стеклянной — из-под водки?

Именно пластиковая и стеклянная тара встречается в старооскольских лесах в изобилии. И нелестное упоминание бомжей и алкашей как-то в горле застревает, когда видишь бутылки из-под дорогого «Немирова» или «Абсолюта». Грустно, граждане! До каких «риз» надо доотдыхаться, чтобы до ближайшей урны доползти невмоготу? Когда до всех и каждого дойдет, что «среда обитания» — не абстракция? Что жизнь не кончается за порогом квартиры, забором дачи, коттеджа? Что дрянная экология, которую неустанно ругаем – это и загаженные леса в том числе?

Можно, конечно, организовать цивильные места отдыха, а в местах стихийных свалок разместить скрытые видеокамеры, ввести существенные штрафы. Но что-то подсказывает: пока не будет искоренен мусор в головах, мусор в лесах не исчезнет.

«Прогулку» по лесополосе за микрорайонами Космос и Дубрава организовали активисты городского сайта «Кавиком» в рамках первого в этом году «блогерского субботника». «Улов» добровольцев-блогеров, конечно, не слишком велик – 11 человек собрали около 30 мешков мусора. Но подобные акции летом пройдут еще не раз. Цель их — не только очистить город от мусора, но и донести до горожан простую мысль: это наш с вами город, нам здесь жить, и как жить – во многом зависит от нас.
Координатор акции — Виталий Багно, телефон для связи — 8-910-325-17-06. Следующий субботник блогеры планируют провести 29 апреля в лесу на Хмелева. Подробности — у координатора акции, а также на сайте www.oskol-news.ru.

Ирина ТРОШИНА

 

Алексей ДЕМЕНКО, участник акции:

 

— Безусловно, представители крупных предприятий и учреждений города собрали в сотни раз больше мусора. Но такие акции — общественные. Их цель — привлечь внимание к серьезной проблеме Старого Оскола: огромному числу несанкционированных мусорных свалок, в частности в лесополосах и береговой зоне водоемов. Тонны бытовых отходов лежат сейчас на территории округа, и число таких свалок практически не уменьшается — как только убирают одну, на ее месте зачастую устраивают новую. Штрафы и рейды Управления по экологии ситуацию меняют, но не так быстро, как хотелось бы. Поэтому инициативная группа граждан, объединенных порталом Кавиком.ру, самостоятельно и добровольно выходит для участия в таких акциях, чтобы на личном примере показать: не стоит думать, что все люди — свиньи. Пока что число участников невелико и в прошлом году составляло максимум 30 человек, но оно растет.

 

Весенний день

Весенний пень

У «входа в лес»

Страна чудес

Вам хочется еще раз вернуться СЮДА ЖЕ на пикничок?

А сюда?

Кто-то решил, что лес — самое подходящее место для останков стиральной машинки

и старого лампового телевизора

Кто-то «отдыхает» до потери памяти,  а кто-то — до потери документов

Так… «улов», хоть и небольшой, но есть

Жаль, «тара» заканчивается…

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.