Новости Оскола » Blog Archives » «После боя» кулаками …машут
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«После боя» кулаками …машут

25.04.2012

Олег Медведенко считает, что власть пренебрегла мнением оскольчан

Администрация города приняла решение: скульптурная композиция «После боя» будет установлена 5 мая 2012 г. на площади Победы. Место установки выбрано «не с бухты барахты», а с учётом результатов опроса, опубликованных в газете «Оскольский край» №60-62 от 29.03.2012, предложений самой администрации и коллектива Старооскольской централизованной библиотечной системы, а также председателей не менее уважаемых трёх общественных организаций. В качестве альтернативы в этой же газете №71-72 от 7.04.2012 опубликован и «голос единицы», что «тоньше писка» — ветерана труда, заслуженного работника культуры РФ Лесниковой Н.Г.: «Площадь Победы – культурный центр города, здесь много памятников… Считаю, что в городе много мест, где можно разместить … «контактные фигуры». К этому голосу я хочу присоединить и свой «писк», хотя прекрасно понимаю, что поезд ушёл и мчится сейчас на всех парах к своей конечной цели. Значимость предстоящего события не вызывает сомнений. Вызывает недоумение суетная поспешность мероприятия. Говорят, нужный результат оправдывает средства. Думаю, не всегда. В данном случае мы бездушно пренебрегаем важностью пробуждения в широких массах горожан интереса к активному участию в формировании внешнего облика своего родного города. А ведь памятники и скульптуры – наиболее выразительные компоненты неповторимости его индивидуальных черт. Возвращаясь к информации об опросе, хочу обратить внимание читателей на определённую кулуарность этого действа. В городе достаточно большое количество местных газет. И если бы администрацию всерьёз интересовало широкое мнение горожан, ей бы ничего не стоило провести пресс-конференцию по поводу не только места установки скульптуры, но и её внешнего вида, а, значит, и необходимости проведения конкурса, демонстрации творческих работ и, в конечном счёте, определения победителя. И такую последовательность выполнения этапов важного мероприятия нужно было провести в обязательном порядке. А то, что оно важное, в этом нет никаких сомнений, так как рассчитано не на срок полномочий очередного главы округа, но, как и всё монументальное, на века.

Поезд ушёл, но в своей попытке заскочить в последний вагон, хочу внести следующие предложения. Установку скульптурной композиции «После боя» перенести на более поздний срок. Например, на канун начала Великой Отечественной войны. В течение этой паузы провести пресс-конференцию с журналистами города, разместить фотографию скульптуры на рекламных щитах вдоль магистралей, провести опрос горожан о месте её установки через ВСЕ газеты с соответствующей публикацией результатов, активизировать ТВ, Интернет.

И в заключении хочу высказать свою уверенность в том, что скульптурные бойцы «После боя» очень неплохо бы себя чувствовали вблизи самых мирных и культурных объектов Старого Оскола: музыкальной школы №5 и Центральной библиотеки им. Пушкина. Здесь они находились бы в центре внимания трёх микрорайонов: Жукова, Солнечного и Олимпийского.

Олег МЕДВЕДЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.