Новости Оскола » Blog Archives » На всеобщее обозрение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

На всеобщее обозрение

25.04.2012

 В поликлинике анализы доступны всем и каждому

Мы привыкли, что в поликлиниках существует определенный порядок прохождения обследований (анализов). Доктор дает направления больному, которые тот ответственно и проходит. Из лаборатории анализы возвращаются в кабинет доктора, а больной, придя к нему на прием, получает лечение уже в соответствии с их состоянием. Это если по-правильному. Но за последнюю неделю в редакцию обратились несколько человек с рассказами об ином порядке, по мнению старооскольцев, неправильном.

— Я пошла на курсы вождения,- звонит нам женщина, представившаяся Мариной Валентиновной. -Заплатила за необходимые обследования. И очень удивилась, когда меня пригласили в лабораторию к двум часам. Представляете, мне нужно было прийти за ними самой! Собралась толпа таких же, страждущих скорее получить долгожданный квиток. На лестничной клетке перед закрытой дверью входа в лабораторию висел стенд с кармашками, в который и были вложены пачки наших анализов. Люди вынуждены были перебирать их, перечитывать все фамилии, чтобы отыскать нужный листок. А легко ли правильно прочесть чужую фамилию, предположим, бабушке, да еще неразборчиво написанную? Пачки передавались из рук в руки, бланки быстро превращались в потрепанные листки. Люди торопили друг друга, кто-то уронил несколько листков, на которые тут же наступили грязные ботинки.

Спрашивается: почему платные анализы перестали передавать докторам прямо из лаборатории? Ведь добыв нужный бланк, я все равно иду с ним к врачу. И потом, разве это правильно, вывешивать конфиденциальную информацию на всеобщее обозрение?

Заведующей лаборатории, которая могла разъяснить ситуацию, на месте не оказалось, и со мной побеседовала, правда не представившись, медработник из другого кабинета.

— Да у нас платные анализы всегда сами забирают. В чем вы видите проблему? Где вы видите сегодня толпу, (мы приехали в лабораторию в пятницу). А если кто-то своего анализа не найдет, к нам обращается, и мы ему выдаем дубликат. У нас все записано в журнале.

Но не устроил нас такой ответ. И мы позвонили и. о. заместителя главного врача по поликлинике Любови Толстых.

— Согласна, что с выдачей платных анализов у нас непорядок,- рассказала Любовь Михайловна.- Я сама ходила и посмотрела на месте. Мы это исправим. Сначала будем выкладывать бланки по алфавиту. Если это не пройдет, то попробуем другой вариант: вплоть до того, что будем на время выдачи анализов сажать специального человека.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.