Новости Оскола » Blog Archives » Кукол и зрелищ!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кукол и зрелищ!

10.05.2012

Городской кукольный театр «базируется» в Незнамово

— Ой, вы про меня не пишите, вы, пожалуйста, напишите о моих актерах, — просит Ирина Кравец.- Без них и театра бы не было.

Театр, о котором говорит Ирина Дмитриевна, не простой, а кукольный. Лет 40 назад в Старом Осколе на базе механического завода работал театр кукол. Но ушла энтузиаст и его бессменный руководитель Иванова, преемника не нашлось, и театр, как пишут в официальных документах, прекратил свое существование. И вот спустя много лет искусство уличных кукольных представлений возродилось. Больше года в стенах Незнамовского Дома культуры работает кукольный театр «Золотой ключик». Руководит коллективом Ирина Кравец. В составе театра семь взрослых актеров. Они все непрофессионалы. Но объединило людей разного возраста и профессии общее увлечение куклами. Обычно в спектакле работают три-четыре человека, остальные, как говорят, «на подхвате».

— Кукол для спектакля шьем сами, — рассказывает руководитель, — в ход идет подручный материал, даже пластиковые бутылки. Но в основном – папье-маше. Одеваем персонажей тоже сами. Вообще подготовка кукол и декораций к спектаклю занимает три-четыре месяца. Пьесы выбираем по принципу: нравится, или нет. Ну, и конечно, перерабатываем их. У нас есть и детский коллектив «Петрушка», в котором все актеры — дети. Представляете, они ездят в Незнамово на репетиции почти каждый день, и работают с огромным увлечением.

26 апреля театр представил новый спектакль «Счастливый Фома». Зал Дома культуры едва мог вместить всех зрителей. Ребята следили за героями, буквально открыв рты. Это и есть, наверное, показатель работы и востребованности театра. В голубых мечтах у Ирины Кравец — собственное здание кукольного театра в городе, а в ближайших планах – выпуск нового спектакля.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Культурная жизнь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.