Новости Оскола » Blog Archives » Чтобы роду не было переводу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чтобы роду не было переводу

22.05.2012

Как узнать свою родословную

Родословная – полное исчисление предков своих с похвальбою.
Протоирей Г.Дьяченко

До революции знать свою родословную было обычным делом каждого грамотного человека. Сейчас же изучением своих корней занимаются в основном «сливки» общества. Вот и телевизионщики ввели моду на показ поиска родословных известных людей. А мы… Мы куда больше знаем происхождение своих собак, чем собственных предков. Как какое-то захудалое племя, не помнящее своего родства. А ведь история своего рода – это и история страны. Изучая по предкам то, что «было с родиной, и с нами», мы увидим «грабли», на которые наступали пращуры, и, быть может, постараемся избежать их. Только выгодно ли властям, чтобы мы и прошлое знали, и о будущем думали?

…Пришлось мне как-то писать о ветеране, фронтовике, награжденном многими орденами и медалями, прошедшем всю войну, горевшем в самоходной установке в битве за Кенигсберг. Иван Шахов родом был из-под Нижнего Новгорода. Семью его раскулачили, отец пропал без вести, а самого Ивана с матерью сослали в леса под Вятку, откуда он бежал, а чуть погодя и сестру вытащил. Сколько мук вытерпел этот человек, сколько душевных сил растратил! Он, конечно, обижался на власть, но у него было понятие – Родина! Почему я вспомнил его? Наверное, чтобы донести мысль: как надо любить свою землю, свой род и народ, чтобы, несмотря на обиды, защищать страну. Способны ли мы на такое? А ведь зная, что предки освобождали Болгарию от турецкого ига, брали Париж в 1812 году, быть может, мы тоже станем ценить свою землю? И нам не захочется отсюда уезжать?

С чего начать восстановление генеалогического древа? С ближайших родственников: бабушек, дедушек. Порасспрашивать их о семейных преданиях, своих корнях – это и станет отправной точкой дальнейших поисков. Далее можно направиться в районные отделы загса и архивы, хранящие записи до XVI века. Для начала узнайте, в каком населенном пункте и какой волости, уезда или губернии жили ваши прародители. В этом помогут справочники «Административно-территориальное деление Белгородской области (или Курской, Старый Оскол ранее относился к соседям). Такие справочники должны быть в каждой администрации, библиотеках. Просите помощь и у работников архивов. Попробуйте начать знакомство с архивными документами со Всесоюзной переписи 1926 года, а еще лучше – с первой советской переписи от 28 августа 1920 года, а то и более ранние версии: от 28 января 1897 г. Рекомендую заглянуть и в «Посемейно-имущественный список» населения волостей 1911 года. В нем указаны состав семьи, возраст ее членов, наличие земли, живности, промыслов, коими занималась данная семья. Есть еще ревизские списки (их 10).

За работу по розыску ваших родственников могут взять оплату – порядка 2000 рублей. А если нанимать кого-то для поиска, а не заниматься самостоятельно, траты существенно возрастут. Удачных вам поисков, и пусть вашему роду не будет переводу!

Владимир СМИРНОВ

АДРЕСА АРХИВОВ

Архивный отдел администрации Белгородской области. Индекс 308034, г. Белгород, ул. Шершнева, 1 – Б. Тел (4722) 26-39-00
Государственный архив Белгородской области – г. Белгород, ул. Мокроусова, д. 14. Тел. 54-90-94
Госархив Курской области. Индекс 305 000, г. Курск, ул. Ленина, д. 57. Тел. (4712) 56-67-17. Второй Госархив Курской области находится по адресу: ул. Челюскинцев, д №2. Тел. 70-30-99 и 70-30-96.

Не хлебом единым…

Заглянуть в прошлое своей семьи полезно и интересно. Ведь можно узнать не только о своих бабушках и дедушках, но и о пра-пра-пра… О том, знают ли что-нибудь старооскольцы о своей родословной, мы спросили горожан.

Валерий Иванов, 70 лет, пенсионер

— Мне кажется, тяжело узнать свою родословную. Я целенаправленно ничего не искал. У меня вообще много родни. Знаю, что мой дед был крестьянином.

Вячеслав Степунин, 70 лет, пенсионер:

— Что касается родословной, я знал только свою бабушку и прабабушку. Они были крестьяне. А вот дальше, о других поколениях неизвестно ничего.

Николай Жуков, 73 года, пенсионер:

— Я плохо знаю свои корни. Могу сказать только, что отец родом из глубинки, из Вологодской области. А родители жены из — Нижегородской.

Григорий Петров, 70 лет, пенсионер:

— Я знаю только о своей бабушке. А вот дальше уже нет. Хотя, конечно, родословная – это интересно.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.