Новости Оскола » Blog Archives » ШТУРМуя слабость
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

ШТУРМуя слабость

22.05.2012

Старооскольский центр туристов помогает преодолеть себя

Многих скалы, пещеры, крутые пороги и водопады пугают своей неприступностью, возможными опасностями. Многих. Но не любителей экстрима. Те наоборот рвутся покорять стихию. И для тех, кто в сложностях видят только «плюсы», создают центры туристов. Есть такой и у нас — Старооскольский Центр туристов «Штурм». Его директор заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР Сергей Лисицкий уверен, что такие клубы с общими целями, мобилизующими всю команду, – это органичная форма существования. Здесь царят братство, единство, и старшее поколение передает опыт и знания младшим.

Отчаянные

В Старый Оскол Сергей Дмитриевич приехал в 1978 году. Познакомился с такими же отчаянными покорителями природы, сколотил из них молодежную команду, и занялись они туризмом. Туризм, на первый взгляд, – штука простая. Знай себе топай с рюкзаком за плечами. Но он имеет множество видов: пеший, горный, водный, парусный… Первый скалодром ребята соорудили на месте разрушенной мельницы в Сорокино. Обзавелись каким-никаким минимальным снаряжением и начали тренировки.

Вначале освоили Казацкие бугры, сходили в пещеры в Холках и Валуйках.

— У нас прогресс как-то быстро пошел. Ребята были активные, — вспоминает Сергей Дмитриевич. — Мы достигли рекордных 1337 метров, спустившись под землю. И на этом не остановились. Постоянно испытывали себя. Покоряли подземные реки, сражались с бушующими горными — ничто так не мобилизует человека, как борьба со стихией.

Сейчас у нас дети ходят в пещеры в Крыму. Конечно, эти походы уже не такие сложные, хотя там есть каньоны, подъемы и спуски, но это «тянет» только на 1-ю и 2-ю категории. Мы активно развиваем и водный туризм, ходим в пешие, горные походы. Стабильно выезжаем на Кавказ, либо в Адыгейский район. Зимой осваиваем горные лыжи. Для этого есть тренировочная база в Сорокино.

Вечные ценности

В Старооскольском центре туристов «Штурм» занимается более 200 человек. Вновь пришедших сначала знакомят с теорией, и лишь потом переходят к практике. Мастерство юные спортсмены оттачивают при помощи трехметрового скалодрома. Это, так называемый, болдинговый тренажер, сделанный из металлического каркаса, обшитого деревом. Есть и другой тренажер высотой уже восемь метров (в Старооскольском агротехнологическом техникуме). С его помощью отрабатывается скальная техника: работа с веревкой, работа в группе, попеременная страховка, испытание себя высотой. Покорять ее приходят и те, кто влюблен в высоту, и те, кто робеет перед ней. Со временем страх уходит. В год у нас проходит порядка 30 спортивно-туристических соревнований, и 10 из них связаны со скалолазанием. В Старом Осколе насчитывается 13 мастеров спорта по туризму и более 100 КМС и перворазрядников. Сергей Лисицкий уверен, что скалолазание – не просто времяпровождение, забава. Навыки, полученные в клубе, «штурмовцам» обязательно пригодятся.

«Штурм» — это не только изнурительные тренировки и соревнования. Находят здесь время и для отдыха. Конечно, активного! Любимое занятие ребят – походы. Ночевки в палатке, песни у костра, первые мозоли и первое собственноручно приготовленное блюдо. Для подростка – это настоящее событие. Мальчишки и девчонки учатся работать в команде, делиться, понимать, что есть вещи гораздо более ценные, чем материальные блага. Друзей, с которыми съел пуд соли и отмахал сотни километров, не купишь ни за какие деньги.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.