Новости Оскола » Blog Archives » Гори он синим пламенем!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Гори он синим пламенем!

22.05.2012

Почему нам запрещают сжигать мусор

— Почему на своем дачном, коттеджном, приусадебном участке нельзя жечь мусор? – задают нам вопрос читатели. – Не резину ведь палим – обчные, экологически чистые ветки и бумагу.

Этот вопрос мы переадресовали экологам. Нам ответили, что на территории Белгородской области действует закон № 35 об административных правонарушениях на территории области. Статья 3.1 этого закона «О нарушении правил благоустройства и содержания внутриквартальных территорий» предусматривает административную ответственность за несоблюдение санитарного порядка. Штраф для физического лица — от 200 до 2 500 рублей, для должностного лица — от 1000 до 6000 рублей, для юрлиц — от 10 до 500 тысяч рублей.

Запрещено сжигание мусора и растительных остатков в целях обеспечения качества атмосферного воздуха, улучшения благоустройства и санитарного состояния населенных пунктов, а также соблюдения мер противопожарной безопасности. Жителям частного сектора и дачникам придется привыкать к новому порядку, нравится это, или нет. Правда, есть в законодательстве одно послабление: сжиганием мусора можно заняться не в пожароопасный период – летом, а зимой и осенью.

Правда, и здесь не стоит пренебрегать Правилами пожарной безопасности. Как отметил заместитель начальника отделения экологического мониторинга Владимир Зинченко, сжигание можно производить на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и хвойных насаждений. Кроме того, допускается сжигание мусора в металлических емкостях.

Кристина ГОДОВНИКОВА

КСТАТИ

С 1 марта по 22 апреля инспекторы управления надзорной деятельности составили 72 административных протокола за разведение костров, сжигание сухой травы и бытового мусора вблизи жилых домов. Общая сумма штрафов составила 87 000 рублей.
Только в апреле зарегистрировано более 408 очагов возгорания сухостоя на площади более 569 гектаров. Основная причина пожаров – человеческий фактор.

 

ВАЖНО

Областное управление МЧС напоминает: горение сухой травы может вызвать серьёзные пожары в сельских населённых пунктах, лесах и на торфяниках. При возникновении такого пожара следует немедленно сообщить по телефону 01 (сотовая связь – 112). Также в управлении МЧС работает единый телефон доверия: (4722) 39-99-99 , по которому можно получить необходимую консультацию и рассказать о фактах  нарушения Правил пожарной безопасности.

 

Не предавай его огню…

 

«Почему на собственных участках, в частном секторе мы не можем сжигать мусор? – поинтересовалась у «НО» пенсионерка из Губкина Наталья Морозова. – Я же не резину палю с пластиком, а ветки сжигаю. В прошлом году соседей за это оштрафовали, говорят, закон не разрешает на огородах ничего палить. А почему это закон нарушает мои права? Я не на улице мусор сжигаю, а на своей частной собственности». Позиция Натальи Стефановны ясна, но что думают старооскольцы по поводу Закона Белгородской области, запрещающего сжигать мусор и растительные остатки?

Антонина Сватова, 74 года, пенсионерка:

— Думаю, это меры предосторожности, и нужны они, чтобы не было пожаров. Это хорошие меры. Может быть, пожаров станет меньше таким образом.

Антонина Брызгалова, 60 лет, пенсионерка:

— Мне кажется правильно, что принят такой закон. Ведь есть места, куда мусор необходимо вывозить. А если его сжигать, пламя может перекинуться на любой дом.

Оксана Бершанская, 39 лет, работающая:

— С одной стороны это, конечно, правильно, что есть такой закон. Но с другой стороны, не всегда же есть возможность вывезти этот мусор.

Оксана Филатова, 35 лет, упаковщик:

— Принятые меры — это правильно. Если будет действовать закон, то будет меньше пожаров, будет безопаснее. Да и для природы это хорошо.

Георгий Попиков, 78 лет, пенсионер:

— Например, у себя на даче я вырыл яму, и мы туда складируем весь мусор. А так, я не против этого закона.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.