Новости Оскола » Blog Archives » Криминальные новости
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Криминальные новости

22.05.2012

Легко отделались

Врачам – взяточникам вынесен приговор

По результатам уголовного дела, возбужденного в отношении медиков бюро №18 ФГУ ГБМСЭ Белгородской области, областным судом вынесен приговор. Напомним, бюро занимается определением групп инвалидности жителям Старооскольского округа. Трое работников этого учреждения наказаны за получение взяток от тех, кто нуждался в их помощи. В отношении главврача бюро медико — социальной экспертизы доказано восемь эпизодов незаконного получения денег. По ст. 290 ч.4 – получение взятки в виде денег должностным лицом лично — два эпизода. И по ст. 290 ч. 1 – получение должностным лицом взятки в виде денег в пользу взяткодателя – шесть эпизодов.

Белгородский суд вынес главврачу наказание в виде штрафа в сумме 900 000 рублей и лишил права заниматься медицинской деятельностью более чем три года. Следствие доказало также несколько эпизодов взяток доктора МСЭ. По ст. 290 ч. 1 она получила наказание в виде штрафа 710 000 рублей и лишение права заниматься медицинской деятельностью на три года. Медрегистратор бюро также получила наказание в виде штрафа 250 000 рублей.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Материал предоставлен следственным отделом по г. Старый Оскол
СУ СК РФ по Белгородской обл.

Убойная статистика

На дорогах округа продолжают гибнуть люди

На очередной планерке начальник Старооскольской полиции Виктор Деревлев обнародовал неутешительную статистику: за минувшую неделю преступность существенно возросла с 13 до 56 зарегистрированных случаев (15 из них не раскрыты). Увеличилось и количество ДТП: с 59 за прошлую неделю – до 73 за минувшую. В авариях три человека погибли, пятеро ранены. Одно из страшных ДТП случилось вечером 15 мая на Комсомольском проспекте, недалеко от гостиницы «Стойлянка». 19-летний водитель ГАЗ-3110 (позже выяснилось, что он был нетрезв) сбил двух пешеходов, переходивших дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу и скрылся. 30-летний мужчина от полученных травм скончался на месте, а 53-летнюю женщину с открытым переломом бедра доставили в травматологическое отделение горбольницы №2.

Несмотря на то, что виновник аварии пытался уйти от ответственности, вскоре он был задержан полицейскими. Оказалось, молодой человек сел за руль отцовской «Волги». Медэкспертиза показала, что он был пьян.

Интересен факт, как Старооскольские полицейские поймали правонарушителя. После того, как схожий по приметам автомобиль обнаружили сотрудники вневедомственной охраны, полицейские стали преследовать его и «загнали» на одну из улиц города. Когда же водитель «Волги» попытался выехать из тупика, правоохранители перегородили ему путь служебным автомобилем, и лишь после этого смогли задержать подозреваемого. В настоящее время водитель находится под стражей, ведётся следствие.

Свердловские страдания

Из-за пожара в доме эвакуировали 45 человек

Возгорание на первом этаже многоэтажной панельки на Свердлова случилось вечером 15 мая. По неизвестной пока причине загорелась электрощитовая. В спешном порядке пришлось эвакуировать 45 жильцов. К счастью, никто из них не пострадал. Зато к числу пострадавших можно отнести кабели на площади 4 кв.м и закоптившиеся на первых трех этажах стены.
Вообще за неделю произошло четырые пожара. В одном из них, 19 мая в с. Котово на ул. Солнечной, выгорело 29 «квадратов» кровли. Причина – несоблюдение элементарных Правил пожарной безопасности. Аналогичная ситуация произошла в Губкине на улице Логовой. Там огонь уничтожил летнюю кухню.

Бес попутал

Кошелек стал искушением

16 мая на ул. Ленина группа людей зашла в ПАЗик (маршрут 3А). У одной из пассажирок оказалась раскрыта сумочка, и кошелек оказался в зоне «открытого доступа». Женщина, стоявшая за ней, незаметно вытащила его, и, прикарманив, вышла из автобуса. Но следом выскочила и девушка, обнаружившая пропажу. Она увидела, как похитительница, купив воду в киоске, спрятала кошелек в кофточке. Пострадавшая стала преследовать любительницу чужого: месте с ней зашла в другой автобус, и возле кинотеатра «Быль», когда похитительница вышла, девушка стала громко требовать возврата имущества. Воровка пыталась скрыться, но рядом оказался наряд патрульно-постовой службы. Полицейские задержали подозреваемую. Оказалось, женщина, похитившая кошелек, имеет высшее образование, ранее не судима, имеет хорошую семью (муж и сын-школьник).Следователю дама пояснила, что на кражу решилась лишь потому, что слишком доступным выглядел чужой кошелек.

Украл и солгал

За заведомо ложный донос придется ответить

17 мая следователь следственного управления УМВД возбудил уголовное дело по факту ложного доноса в отношении 22-летнего парня. 5 февраля 2012 года из раздевалки ледовой арены ООО «Аркада» было похищено имущество двух женщин. Молодой человек сообщил, что у него похитили 1500 рублей. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что это он похитил имущество женщин. Для отвода глаз он заявил о краже. Отвечать теперь придется и за совершение краж, и за ложный донос (ст 306 ч.1 УК РФ минимальное наказание-штраф до 120 тысяч рублей, максимальное- лишение свободы до двух лет).

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.