Новости Оскола » Blog Archives » Знаковое место
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Знаковое место

22.05.2012

Жители мкр. Северный лишены удобств и безопасности

До недавнего времени конечная остановка маршрута 33-а была в районе станции техосмотра. Теперь же данный маршрут продлили до коттеджей. И теперь у жителей микрорайона Северный есть два варианта посадки в маршрутку: либо прокатиться до коттеджей на 33-а маршруте, а затем выйти на прежней конечной остановке (не доезжая до СТО), либо выйти напротив дома №31 в мкр Северный. Так в принципе все и поступают. Водители идут навстречу и «подбирают» пассажиров на том месте. Хотя там нет не только остановки, но даже знака «Автобусная остановка».

Вариант с переходом на другую сторону к своим домам не безопасен. Люди переправляются через автотрассу на свой страх и риск: пешеходного перехода нет, и когда появится — неизвестно. А ведь этот опасный участок дороги переходит довольно много школьников.

— Такой поток машин, я вам даже передать не могу! – возмущается жительница мкр. Северный, 32, Клавдия Черникова. — Как нам переходить дорогу – непонятно! «Зебры» нет, и водители по праву считают пешеходов нарушителями. Но что нам делать? Поток машин нескончаем, нас никто не пропускает. Мы обращались в ГАИ и услышали, что рассмотрят данный вопрос. Но когда? Неужели только после того, как случится очередное ДТП? …Я вынуждена внука возить на конечную остановку, делая крюк. Иначе ребенка просто страшно отпускать одного.

Опрошенные нами водители говорят: если нельзя оборудовать остановку напротив Северного, 31, им достаточно просто знака и пешеходного перехода.

— Чтобы люди не просили нас: «Остановите воо-оон у того куста», — смеются водители. Хотя в общем-то ситуация несмешная. С одной стороны водители идут навстречу пассажирам и останавливаются на проезжей части, но с другой — они это делают в неположенном месте, и не дай Бог, случись что, им не избежать ответственности.

Мы дозвонились до секретаря совета безопасности Александра Науменко. Объяснили ситуацию, что пешеходный переход и знак остановки жизненно необходимы старооскольцам. Александр Григорьевич обещал рассмотреть вопрос. Он сказал, что обратится в транспортный отдел, чтобы они проехали вместе с ГАИ на место, и все посмотрели.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.