Новости Оскола » Blog Archives » Не по-людски
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Не по-людски

22.05.2012

На территории детской площадки строится магазин

В микрорайоне Ольминского, 2, на месте детской площадки — разруха. Ни лавочек, ни качелей — ровным счетом ничего из того, во что, или чем могла бы поиграть окрестная ребятня. Зато на площадке появился огромный котлован. И вырыли его отнюдь не под нужды детей. Жители микрорайона в полном отчаянии. Еще бы! У них всего одна детская площадка на несколько домов. И теперь даже этот несчастный клочок земли у них забрали под магазин.

— Это единственная детс­кая площадка на три дома. Здесь и так земли меньше нормы. Детям гулять негде. И вот теперь их лишают последнего, — возмущается Надежда Фомина, жительница одного из домов мкр. Ольминского. – Какая ни плохая у нас была площадка, но по вечерам здесь обычно собирались мамы с колясками. В наших домах живет очень много молодежи с детьми. Теперь же дорога на детскую площадку закрыта.

О том, что во дворе планируется строительство магазина, жильцов никто не предупреждал. Все попытки узнать хоть какую-нибудь информацию в домоуправлении ни к чему не привели. Тогда жильцы написали письмо главе администрации Старооского городского округа Павлу Шишкину. Ответ до сих пор не пришел.

Жители уверены, что сложившаяся ситуация лишний раз доказывает, что коммерческий интерес и экономическая выгода в нашем городе ставятся превыше законных прав граждан на достойную жизнь.
«Данная детская площадка является единственным местом, предназначенным для отдыха и физического развития наших детей, — пишут старооскольцы. — В связи с чем считаем, что снос детской площадки и строительст­во на ее месте магазина нарушает наши законные права. В соответствии со статьей 2.3.11 Решения Совета депутатов Старооскольского городского округа от 15 мая 2009 года № 301 «Об утверждении правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории Старооскольского городского округа предприятиям, учреждениям, организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальным предпринимателям, гражданам запрещается ломать и повреждать объекты внешнего благоустройства (детские площадки, скамейки, урны и т.п.)».
Чтобы расставить все точки над i, мы обратились в ООО «ЖЭУ-6», под чьим управлением находятся дома №№ 2, 3/4 в микрорайоне Ольминского. Главный инженер Наталья Саидова рассказала, что на территории детской площадки будет магазин «Фермер». На его строительство получено разрешение в администрации Старооскольского округа. Магазин не будет занимать много места, а детскую площадку восстановят и благоустроят «в лучшем виде» к 22 июля.

Помнится, жителей одного из микрорайонов на юго-западе и мкр. Юбилейный тоже успокаивали, что у них будут жутко полезные магазины «Фермер», где будет продаваться свежая сельхозпродукция и мясо. И что? Вместо них появились банальные магазины, торгующие, в том числе и спиртным. Как говорится, «все лучшее – детям!»

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.