Новости Оскола » Blog Archives » Звездопад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Звездопад

30.05.2012

Главной интригой недели было, конечно, Евровидение-2012. Вся страна, затаив дыхание, болела за «Бурановских бабушек», ставших любимицами в Азербайджане. Но, несмотря на поддержку россиян, и то, что удмуртская обезьяна Фаня предсказала победу «Бурановским бабушкам», лучшей на конкурсе стала певица Лорин из Швеции. Наши же «Бабушки» взяли серебро. Глава Удмуртии еще до этого подписал указ о присвоении почетного звания «Народный артист Удмуртской республики» всем участницам этой творческой группы.
…Еще один приятный сюрприз недели — короткометражка выпускницы ВГИКа. Таисия Игуменцева победила в Каннах с дипломной работой, за которую, кстати, в родном Альма-матер ей поставили всего лишь «четверку».
…Чулпан Хаматова и Наталья Водянова снимутся в фильме о Маяковском.
…А вот новой Белоснежки от студии Disney мы в ближайшее время не увидим: съемки заморожены – дорого, однако.
… Лия Ахеджакова заявила, что назначение Владимира Мединского министром культуры — «это полное незнание того, что происходит в нашей культуре, полное незнание, абсолютное непонимание проблемы». И для такой позиции, похоже, у актрисы имеются веские основания. Единоросса Владимира Мединского недавно обвинили в плагиате в докторской диссертации, в которой была искажена русская история.

Собчак в немилости

Телеведущую Ксению Собчак отстранили от работы ведущей церемонии вручения премии телеканала Муз-ТВ. В своем микроблоге Ксения написала: «Спрашиваю, за что? — Ты сама все понимаешь. Мы не хотели, но был звонок. — Как же это мелко…».
Церемонию вручения премии Муз-ТВ Собчак вела ежегодно с 2007 года. Андрей Малахов, который должен был быть соведущим Ксюши, считает, что руководство телеканала Муз-ТВ приняло решение под давлением: «Это бред, когда афиши расклеены 3 месяца назад, а музыкальную церемонию пытаются превратить в сведение политических счетов. Я, безусловно, под­держиваю Ксению, она моя подруга. И в эти секунды я решаю вопрос о своем участии в церемонии». Прошел слух, что ставшую оппозиционной и неудобной Собчак заменит другая телеведущая — Ольга Шелест. Но та заявила, что вообще не приглашена на церемонию: «Я не буду вести премию! Выбрали ведущую — следуйте договоренностям. То уверяли Собчак в любви, а теперь лови гранату!»

Культура, е-мое!

Пекинский симфонический оркестр отказался от сотрудничества с российским виолончелистом Олегом Ведерниковым, «прославившимся» грубой выходкой в китайском поезде. В поезде Шэньян — Пекин российский музыкант, концертмейстер группы, виолончелист Олег Ведерников, кладет ноги на спинку стоящего перед ним кресла, а потом по-хамски обзывает женщину, пытающуюся призвать его к соблюдению приличий. Причем, делает это на китайском языке, очень грубо. Ругательство буквально переводится как «тупая вагина». Видео попало в Интернет и вызвало массу возмущений. Музыкант через Интернет извинился перед китайской общественностью, но его «sorry» принято не было. В распоряжении о разрыве контракта с виолончелистом, опубликованном и на сайте Пекинского симфонического оркестра, говорится: «Поведение Ведерникова нанесло серьезный ущерб репутации оркестра. В соответствии с действующими правилами и положениями трудового договора, принято решение уволить Олега Ведерникова». Руководитель музыкального коллектива Тань Лихуа считает, что «оркестр должен выполнять роль посланника культуры, и все его члены, в том числе граждане иностранных государств, должны уважать действующие в Китае законы, порядки, придерживаться принятой здесь морали и традиций».

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.