Новости Оскола » Blog Archives » Сказка, рассказанная на ночь
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Сказка, рассказанная на ночь

30.05.2012

С горы Ржип долина – как на ладони. Солнечная, покрытая изумрудными лесами, напоенная быстротечной рекой, после долгих скитаний она казалась раем. Раем, со всех сторон окруженным горами. На северо-западе – Рудными, на западе – Шумовой, на севере – Судетами, на востоке – Западными Карпатами. «Лучшего места не найти», — решил прародитель Чех и повелел своему народу обосноваться в этом обласканном природой крае: «Станете жить тут в довольстве, а горы будут служить охраною от врага». …Так много веков назад началась история Чехии.

Как скала…

Впрочем, предки не слишком надеясь на природную преграду, а потому укрепляли жилища по своему разумению. И сегодня перед туристами предстают замки на скалах. То ли выросли они из гор, то ли вросли в них – сразу не разберешь. Таких крепостей в Чехии так много, что экскурсоводы так и называют этот край «страной замков». Здешние крепости совсем не похожи на угрюмые тяжеловесные сооружения, предназначенные для обороны. Наоборот, поражает их легкость и воздушность. Каждая деталь, каждый завиток полны изящества и фантазии. Вот на стене нарисованы часы. Стрелочки движутся, но какое время показывают – не понять. …А это – старинный дом. Из всех окошек настоящее – только одно. Остальные нарисованы художниками-шутниками. …А вот величественный замок. Но если хорошенько присмотреться, увидишь, что его венчают …оленьи рога. И это вовсе не принадлежность к знатному роду, не символ охоты, а месть архитектора. Рассказывают, некий престарелый господин пригласил его строить дом. Несколько месяцев старался молодой человек. Впрочем, не только над домом. Говорят, и с молоденькой женушкой хозяина он был прилежен. О чем впоследствии и узнал разгневанный муж. Незадачливого соперника тут же выгнал, не заплатив ему ни гроша. Теперь уже никто не узнает: как рассерженный архитектор проник на крышу и водрузил там оленьи рога. Правда, осмеянный рогоносец так и не узнал о проказе архитектора, поскольку помер. Но позор его до сих пор живет в Лобковицком замке туристам на потеху.

По улочкам Праги

Чехия – страна не только замков, но и минеральных источников, Богемского стекла, и, само собой, пива. И знаменитое сражение под Аустерлицем произошло в этих краях. В память об этом событии чехи установили знак и назвали его «могила Мира». …В Чехии поражает многое: павлины, шныряющие в парках, как обычные куры, золотые рыбки (точнее – рыбищи!!!) стаями плавающие в водоемах, фонтаны с минеральной водой. В каждом фонтане температура воды разная – от 37 до 72 градусов. Удивительны трамваи, похожие на космические средства передвижения, кареты под старину, раскатывающие по улочкам Праги. Как великолепен Национальный театр, освещаемый по вечерам роскошью золотой подсветки! А мимо ажурного моста через Влтаву разве можно пройти? …Пещеры, по которым на лодках катают туристов, булыжные мостовые, петляющие старинные улочки, собор святого Вита с потрясающими витражами – от всего этого невозможно оторваться. Хочется заблудиться в этих улочках и любоваться, любоваться всей этой красотой.

Русские идут!

Русских в Праге великое множество. Соотечественники обосновались в Чешской республике всерьез и, похоже, надолго. Таксисты, гиды, продавцы, парикмахеры – мы заполонили Чехию, где только возможно, выкупили лучшие особняки. Говорят, 70% недвижимости знаменитых Карловых Вар принадлежит россиянам. Даже анекдот на эту тему есть: «Встречаются российский президент и чешский. О системе ПРО ведут переговоры. Наш, в случае установки в Чехии ракет, грозится стереть с лица земли Прагу. На что чешский президент резонно отвечает: «Тогда придется уничтожить ваши Карловы Вары!» Вот такой юмор на злобу дня. На самом деле к русским здесь относятся вполне дружелюбно. А вот в домах, где раньше жили немцы, чехи селиться не хотят. Так и стоят вдоль трассы пустующими отличные коттеджи.

Запомню тебя такой

Чем еще запомнилась весенняя Чехия? Лоснящимися от постоянных дождей площадями и высоченными цветущими магнолиями.  Почтовым двором, где Наполеон «думал думы», а сегодня его почитатель потчует туристов выдержанным в дубовых бочках вином. И, конечно, Карловым мостом. Когда-то на нем устраивались рыцарские турниры и ярмарки. Сегодня мост облюбовали художники. Карлов мост (он же Пражский, он же Каменный) – достопримечательность Праги. Оба его конца заканчиваются (или начинаются?) башнями. Пройдитесь от Староместной – до Малостранской мостовой башни и вы насчитает только по северной стороне 15 статуй. Да по южной стороне 16 Святых наберется – целая скульптурная галерея!

…Даже в дождливую погоду Чехия пленяет. Хочется приехать сюда еще и еще. Чтобы увидеть ее приголубленной летним солнышком или утонувшей в голубых снегах. А притягательной — в любое время года. Колдовской. Неповторимой. Очаровательной. Как сказка, рассказанная на ночь.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: путешествия   |   Наверх

Обсуждение закрыто.