Новости Оскола » Blog Archives » Будем здоровы?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будем здоровы?

07.06.2012

Новый министр здравоохранения Вероника Скворцова-о задачах, стоящих перед Минздравом

Одной из своих главных задач новый министр считает возвращение российским врачам репутации самых благородных и честных людей. Для этого, в частности, медикам предстоит подтвердить свою квалификацию. Каждый должен будет пройти аккредитацию и получить индивидуальный лист допуска. В нем будет указано, какие манипуляции с пациентами он имеет право делать, а какие нет. «Врачи не должны экспериментировать на пациентах», — объяснила Вероника Скворцова. Непрофессионалов «вежливо попросят». Также в России должна появиться автоматизированная система контроля качества оказания медицинской помощи, аналогичная той, которая действует в Германии и США.

Основной упор Вероника Игоревна планирует сделать на профилактику заболеваний. По ее мнению, медпрофилактике должно уделяться не менее 30% рабочего времени врачей первичного звена. Минздрав должен буде сформировать «глобальную профилактическую среду», что означает бесплатные качественные профосмотры, контроль качества продаваемой еды, возможность для каждого россиянина заниматься физкультурой вблизи дома или работы. Также Минздрав намерен «пойти до конца в борьбе с курением».

Минздрав попытается реанимировать отечественную медицинскую науку. Для определения приоритетных направлений развития отобраны 200 экспертов. Одновременно будет проведена проверка в регионах — достаточно ли там нового оборудования и умеют ли им пользоваться (не секрет, что во многих городах закуплены дорогостоящие аппараты диагностики, но врачи даже боятся к ним подходить).

И наконец Вероника Скворцова заверила, что все вопросы она планирует решать в тесном взаимодействии с врачебным сообществом России.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.