Новости Оскола » Blog Archives » За спасибо
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

За спасибо

07.06.2012

Участковый Хрипков высшей оценкой своей работы считает простую похвалу

-А хотите, я случай  расскажу,- улыбается  Алексей Хрипков. — Однажды проводилась спецоперация по  выявлению «несунов», тех, кто не брезговал воровать продукциею собственного предприятия. Мы с напарником преследовали двоих. А они, видно, в тот раз много «взяли», и это мешало им от милиции убегать. Стали они, что называется, сбрасывать  груз. Бегут по деревне и бросают  кольца колбасы направо и налево. А один кусок прямо одному деду на куст картошки в огороде попал. Нашел его дед, но не снял, а стал приводить соседей и показывать всем, мол, у него в огороде на картошке колбаса выросла. И рассказывать, что это сосед ему такой «колбасный» сорт картошки на завод дал. Хитрый дед был, а тот,  кто эту колбасу сбросил, не знал, куда от насмешек односельчан  деваться. Я тогда молодой был, опыта работы участковым практически не было, подумал, какой мудрый дед, как правильно ситуацию повернул. Ведь пришел парень ко мне, покаялся. И я ему поверил.  Как примешь человека, как поговоришь – такое и будет о твоей работе впечатление, такой будет результат. Выслушать, понять – большая наука и, наверное, это самое главное в работе участкового, — считает майор Хрипков.

…На работу в милицию  Алексей Хрипков пришел в 1993 году. Нет, не мечтал он с детства о ночных погонях за преступниками и не видел себя в красивом мундире с россыпью звезд на погонах. Простой сельский парень он окончил аграрный университет и собирался стать инженером — механиком. И кто такие участковые — понятия не имел (прилежному юноше не требовалось их вмешательство). Но, как говорится,… судьба. Работы по специальности  сразу не нашлось, а трудоустраиваться было надо – сидеть на шее у родителей Алексей не мог. Ему предложили пойти поработать в милицию. Участковым. Согласился сразу. А через некоторое время работы  понял – «это мое». За 19 лет службы Хрипкову предлагали  повышение несколько раз: и начальником участковых, и начальником полиции общественной безопасности. Предлагали отдельный кабинет, телефон на столе, прочие блага. Но не променял Хрипков работу на участке, ни на какую другую — прикипел к ней душой.

14 лет полем его деятельности был мкр. Королева, теперь он курирует микрорайон  Маршала Жукова. Население этого непростого во всех отношениях района — около 12 тысяч человек. Это в четыре раза больше нормы. И на опорном пункте вместо четырех участковых всего двое. Понятно, что неукомплектованность личного состава  сказывается на загруженности полицейских. И это при постоянном ужесточении требований к ним. Отсюда и ненормированный рабочий день, и практически отсутствие выходных. А территория его участка сложная. Здесь и кинотеатр, и любимая зона отдыха горожан, и место, где проходят все городские праздники, на которые собирается буквально весь город. Это тоже накладывает на  участкового особую ответственность. Он отвечает за то, чтобы ничего не случилось, и чтобы в утренней сводке полиции появилось сообщение: праздник прошел без происшествий. На участке Алексея Васильевича около 110 наркоманов, это его  особые «подопечные» и постоянная тревога: как бы не натворили чего. Каждого их них он знает в лицо, за каждым  еженедельный (а то и чаще) контроль, и беседы, беседы «по душам». Не обходится и без тех, кто побывал в местах лишения свободы. 97 человек жителей Жукова – судимые.

— К ним, — уверен майор Хрипков, — нельзя относиться как людям второго сорта. — Очень многие, оступившись, создали семью, работу, воспитывают хороших детей. Но есть и такие, которые не хотят жить как все, не хотят работать. Ведь «по понятиям» жить проще,- считают они,- не надо себя пересиливать, заставлять что-то делать через «не хочу»,  ломать. И в таких случаях участковый работает как врач. Как психолог. Наставляет, объясняет, советует. И чем больше ты поможешь, тем значимее твоя работа. Спасибо — высокая оценка.

Кроме «сложных» подопечных  у Хрипкова каждый день  в пункте полиции  люди с заявлениями по самым разным вопросам: с соседом поскандалил, машины двор заполонили – не пройдешь, сын запил…Всех выслушает. Возьмет на заметку, а если сам не может помочь, отправит туда, где помогут. Владельцы охотничьего оружия тоже на нем. Но с охотниками Хрипков работать любит: люди надежные, проверенные…

Рабочий день его заканчивается поздно вечером. А если все же выпадет выходной, нет для майора Хрипкова лучшего отдыха, чем поездка к теще в деревню, а если еще и с удочкой удастся посидеть, то нет его счастливей.

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.