Новости Оскола » Blog Archives » Человек, который растит сад
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Человек, который растит сад

07.06.2012

Благодаря неравнодушию пенсионера, на камнях прижились плодовые деревья

Если вы случайно заглянете во двор на улице Ленина, 72, то увидите, что в окружении многоэтажных домов растет молодой сад. Пару лет назад, реализуя областную программу «Зеленая столица», во дворах  начали сажать плодовые деревья. Посадили хилые прутики и у нас. Некоторые жильцы были недовольны: ну, зачем они нам, на камнях ведь посадили,  пропадут деревца, не приживутся. Но к удивлению многих саженцы пережили свою первую зиму  и зазеленели. Тогда и появился у них ангел-хранитель — пенсионер Борис Семенов.

— Смотри, — Борис Васильевич водит меня между  деревьями, — на этом  уже 22 абрикосинки. Я посчитал. А на том — пять или шесть. А здесь яблочки завязались, но что-то стали опадать – жарко им, наверное. Я вчера принес 26 ведер воды их поливал, а завтра, думаю, надо принести 32, чтобы побольше полить те, что послабее. Не дам засохнуть. Я воду из колонки ношу, а кое-кто еще нет-нет, да и спросит: и зачем тебе это надо?  Сядь, отдохни. Не молодой уже. Что ты себе килограмм яблок не купишь, ведра с водой, такую тяжесть таскаешь почти каждый день? И как они не понимают, что раз деревца принялись, за садом надо ухаживать, чтобы внукам нашим остался. Ведь дерево растить – это почти как ребенка. Так же жалко, так же трудно.

Ему уже за 70. 30 лет проработал на механическом заводе в сталелитейном цехе. С народной дружиной ходил ловить нарушителей, бесплатно кровь сдавал, а трудился так, что портрет «не сходил» с Доски почета. Много хорошего было в его жизни. Но до сих пор как человек, который родился и вырос в краю, где кругом были сады, не может равнодушно смотреть на цветущую яблоню – щемит сердце, волнуется.  Как-то пришлось ему побывать на родине в Воронежской области, а былых садов-то уже и нету – перевели. Другая пришла жизнь в село, чужая. А привычка растить сад у Семенова  осталась.  Вот и ходит Борис Васильевич за деревьями во дворе, ухаживает, поднимает  новый сад.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.