Новости Оскола » Blog Archives » А яма-то растет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

А яма-то растет!

07.06.2012

Несанкционированная свалка отравляет жизнь жителям Канатки

Канатка. Окраина города. И этим всё сказано. Местным властям, похоже, и дела нет до этого района. Уже целый год около леса «радует глаз» бесхозная свалка. Изначально на этом месте был вырыт котлован, который рабочие строящихся домов использовали в своих целях. Но по окончании работ засыпать его землёй посчитали лишним. И эта яма стала пристанищем для мусора.

Летом 2011 года жители Канатки звонили в экоинспекцию, МУП СГМПОКХ и отдел экоконтроля. Нам пообещали разобраться с проблемой. Меры были приняты, вот только какие… Спецтехникой смешали мусор с землёй, таким образом уменьшив котлован наполовину. А вторая часть осталась нетронутой и «красуется» до сих пор.

А ведь около свалки — лес, и многие мамы гуляют там с детьми. Но в силу того, что  освещение в этих местах отсутствует, в тёмное время суток можно запросто угодить в яму. Вид и запах мусорного «Эвереста» пугают прохожих и мешают жить тем, чьи дома находятся рядом. А мусорная куча все растет. Одной ямы становится мало. Рядом с котлованом — грунтовая дорога, на которой тоже уже лежит хлам. Дошло до того, что люди вывозят сюда на машинах и старую мебель, и огромные мешки со всяким ненужным барахлом.

Как долго будет продолжаться это безобразие? У нас есть санкционированная городская свалка, в каждом дворе стоят мусорные баки. Почему же мы превращаем леса, которые находятся в районе канатной фабрики, в безобразную клоаку? Пройдите по лесу —  почти под каждым деревом валяются пивные бутылки, пластиковая посуда, картонные коробки, остатки мебели. А поляны, на которых жарят шашлыки и отдыхают? Страх и ужас! Единицы догадываются  собрать мусор в мешок, большинство же оставляют все там, где отдыхали.

Ситуация плачевная. И её нельзя оставлять без внимания. Мы очень надеемся, что те, кто отвечают за экологическое состояние нашего округа, прочтут материал и примут конкретные меры и примут конкретные меры.

Кристина СУХАРЕВА

КСТАТИ

По поводу свалки в районе канатной фабрики «НО» уже писали в №29 за 2011 год. Потом в № 32 сообщили что «меры приняты». Но мусор на свалку не был вывезен, а техника, которая пришла  на участок,  засыпала  почему-то только половину мусорной ямы.  Но другая половина свалки продолжает «пополняться» до сих пор, о чем нам сообщили читатели. Ямы уже стало мало, и мусор  «перекочевал» на дорогу. Хочется понять, сколько же еще надо лет, чтобы навести на Канатке порядок надлежащим службам, а жителям перестать загаживать свою же территорию. Или приятно жить в грязи?

Рубрики: Городское, От наших читателей   |   Наверх

Обсуждение закрыто.