Новости Оскола » Blog Archives » Готовность к пляжному сезону
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Готовность к пляжному сезону

07.06.2012

В Старооскольском городском округе начали работу 11 пляжей: 4 – городских, 7 – на водохранилище. Изменения по сравнению с 2011 годом незначительные. Постарались порадовать отдыхающих на базах «Металлург», «Славянка», «Горняк», «Лебедь». Здесь постоянно находят возможности по совершенствованию инфраструктуры.  Изменились к лучшему и  пляжи «Юность» и «Песчаный карьер». А пляжи по  ул. 17 Героев на р. Оскол и «Воротниково» на р. Убля  по-прежнему напоминают «дикие». База  отдыха «Высотник» вообще не готова  к купальному сезону, как и  соседнего «Цементника».

Увы, даже там, где заботятся о материальной базе при организации отдыха горожан, зачастую забывают о важной роли спасателей. В одной смене должны дежурить 2-3 человека, а общее их количество – не менее 4-х. На базе отдыха «Улыбка» всего 2 спасателя. Как они могут дежурить бессменно, да еще кроме пляжа обеспечивать прокат маломерных судов?

Ситуацию усугубляют и сами граждане, любители  спиртных напитков. Так, в мае утонул мужчина на р. Оскол. А на базе «Металлург» молодой человек после застолья в веселой компании совершил «героический» поступок – пообещал переплыть водохранилище. Друзья подняли тревогу. Прибыли спасатели от Управления ГО и ЧС, которые разыскали пловца и на лодке привезли обратно. Кроме того, двое купающихся были спасены на водоеме у микрорайона «Юность».

Чтобы избежать трагических случаев на воде, необходимо быть крайне осторожными и взять за правило купаться на акваториях пляжей под наблюдением спасателей и в трезвом виде.

Старший государственный инспектор по маломерным судам
центра ГИМС МЧС России по Белгородской области
А.С. Самойлов

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.