Новости Оскола » Blog Archives » Три веселых буквы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Три веселых буквы

15.06.2012

Офисы, не офисы, но вот объявлений с призывами присоединиться к финансовой пирамиде МММ-2011в городе достаточно. Выносные щиты на Солнечном и у бизнес-центра, объявления на стенах домов, киосков, дверях магазинов. И даже такая экзотика, как надписи на асфальте. Время от времени объявления исчезают или «переезжают». Но… существуют.

Похвально, конечно, что власть хочет оградить граждан от обмана и мошенничества. Непонятно другое. Законом деятельность Сергея Мавроди вроде бы не запрещена, несмотря на громкие процессы после краха финансовых пирамид над их основателями. То есть основать новые пирамиды можно вполне легально, и состава преступления в этом нет? А самое главное — неужели люди не умеют учиться на своих ошибках? И с 90-х годов так и не научились считать? Считать — для того, чтобы понять: пирамида, которая не вкладывает деньги в конкретный проект, приносящий реальную прибыль — будь то производство, продажа товаров, оказание услуг — приносит доход короткое время и только тем, кто успел включиться в гонку на самых ранних этапах, до тех пор, пока есть приток денег за счет привлечения новых вкладчиков. А прирост этот ограничен — хотя бы количеством населения. Получается, те, кто сегодня включаются в подобные проекты, или непроходимо глупы, или, наоборот, хитры и беспринципны. Прекрасно понимая что есть что, спешат успеть «срубить бабло» — заработать за счет тех, кто придет в систему позднее и заведомо не получит назад даже своих вложенных денег, не говоря о процентах. Вопрос один — успеют ли? Так стоит ли защищать тех, кто сам обманывать и обманываться рад?

Зеленый Лог. д.7

Ларек около подземного перехода у рынка Юбилейный

Надпись на асфальте около автобусной остановки мкр. Макаренко

КСТАТИ

В мае Сергей Мавроди объявил о временном приостановлении выплат в пирамиде МММ-2011 в связи с возникшей паникой среди вкладчиков. Вместе с тем легендарный предприниматель заявил о создании новой пирамиды МММ-2012, деятельность которой должна помочь расплатиться по обязательствам МММ-2011. Вторая пирамида организована в социальных сетях. Все операции проходят через Интернет.

Ирина ТРОШИНА

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.