Новости Оскола » Blog Archives » Дорога к Богу
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дорога к Богу

21.06.2012

 Верующие взяли «шефство» над старинным храмом

Километрах в 20 от Старого Оскола, если ехать к Горшечному и, свернув налево, проехать еще километра три, взору откроется храм. Точнее то, что от него осталось. Построенный в 1780 году и освященный в честь иконы Божьей матери Курская коренная – «Знамение», он должен был стоять века. И он стоял. Несколько войн пережил, в бомбежках фашистов уцелел. Еще в 1961 году о. Владимир проводил в храме службы. Но в конце 60-х вздумалось на месте села Жуково Федосеевского сельсовета, «советам» сделать водохранилище. В то время с этим просто было: партия сказала, и целые деревни и города уходили под воду в угоду желаниям человека. С храмом в Жуково, к счастью, этого не случилось – водохранилище сделали поскромней. Но сама деревня исчезла с лица земли – ни одного домика не осталось. А храм… некогда величественный и прекрасный, он превратился в руины. Но даже в таком виде это место свято. Вот только в алтаре, куда вход положен только священникам – сквозной проход и любой и каждый может забрести туда.

«Не дело это», — подумал настоятель храма Ильи Пророка, что в Ездоцкой, протоирей Василий Истомин. Подумал и предложил ученикам воскресной школы и прихожанам исправить ситуацию. И дети, и взрослые согласились. И 14 июня 30 человек выехали в бывшее село Жуково. Конечно, речь не шла о реконструкции, или еще о чем-либо крупномасштабном. Прихожанам бы для начала сквозное отверстие в алтаре заложить, и вход в него перекрыть. Прочитав акафист и приложившись к кресту, принялись за работу. Поскольку женщине в алтарь вход запрещен, там трудились одни мужчины. Благо кирпича битого и почти целого в храме валялось предостаточно. Те, кто не был занят в храме, расчищали стоявший метрах в двухстах колодец. Колодец этот не простой, а освященный источник. От храма до источника ходили крестным ходом. Но теперь вместо воды в колодце лишь песок. Его черпали ведрами и вытаскивали на поверхность. Уезжая, старооскольцы заглянули в колодец, а там – метра на полтора уже воды. Значит, не исчез источник, не захлебнулся песком и забвением. …В следующую поездку прихожане планируют перекрыть вход в алтарь, чтобы никто не мог осквернить святое место.

Мы поинтересовались: а какова может быть дальнейшая судьба храма. Нам ответил преподаватель воскресной школы, что храм может быть восстановлен в двух случаях. Либо вокруг него возникнет жизнь, либо рядом разобьют скит монахи. И первый вариант не исключен: желание осесть в Жуково изъявили старооскольские казаки.

Лариса УЛЬЯНЕНКО, фото Ольги ЗИНОВЬЕВОЙ

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.