Новости Оскола » Blog Archives » Черная дыра
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Черная дыра

21.06.2012

Или во что превратилась Набережная

Гуляя с внучкой по Набережной в кв. Старая Мельница, Валерий Михайлович заметил огромную яму с черной жидкостью, очень похожей на мазут. Возле ямы запах невыносимый, дышать невозможно.

— И все это стекает в реку. Может быть, в том месте зарыты баки с мазутом,- предлагает свою версию происхождения мазута Валерий Михайлович. – Иначе откуда еще могла тут появиться эта вонючая жидкость?

Мы дозвонились до заместителя начальника управления по экологии, природопользованию и охране окружающей среды Антонины Адониной и она пояснила, что эта проблема экологам известна. Прав оказался Валерий Михайлович насчет зарытой в земле бочки. Ещё с советских время резервуар с нефтепродуктами находится за стеной кафе на глубине 4 метров. Остатки топлива пропитали почву в радиусе 15 метров. Сейчас делается все возможное, чтобы устранить течь. На Набережной вырыли приямок, из которого идет откачка нефтепродуктов. Чтобы они не попадали в реку, создано ограждающее защитное сооружение. После откачки мазута спасатели проведут работы по очистке грунта.

Хорошо, если последствия попадания мазута в реку не будут критическими для экологии города. Но староосколец считает, что проблема Набережной не только в этом.

Когда-то это место напоминало райский уголок, удивляло туристов. Сейчас же на него без слез не взглянешь. Везде царит разруха. Набережная превратилась в захолустье. Фонари давно не горят. По плитам Набережной страшно ступать, того и гляди провалишься: и разломов, и ям сколько угодно. Кроме того, полно мешков с мусором. А нынешние фонтаны, вернее то, что от них осталось, стали хранилищем пивных бутылок.

Раньше над Набережной «шефстовал» мехзавод, сейчас у него не лучшие времена. Могла бы «Славянка», чей дом стоит в этом районе, помочь с благоустройством территории, но… она благотворительностью на благо города заниматься в этом месте не спешит. А власть… В прошлом году озвучили, что реконструкция Набережной начнется не раньше 2013 года.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.