Новости Оскола » Blog Archives » В хвосте
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

В хвосте

21.06.2012

Настольный теннис в Старом Осколе находится в упадке

В редакцию пришло письмо от бывшего президента областной Федерации настольного тенниса Владимира Козлова, занимающегося тренерской деятельностью в Доме детства. Его письмо — призыв возродить былую славу настольного тенниса в Старом Осколе.

Былая слава

Начал Владимир Алексеевич с истории. «В 1990 году при ОЭМК построили специализированный зал для занятий настольным теннисом, на базе которого открыли ДЮСШ «ТЕМП», где были задействованы 10 тренеров. А в 1991 году в нем провели последний Чемпионат СССР по настольному теннису. В 1992 году все лучшие спортсмены бывшего СССР приехали в наш город разыгрывать медали Чемпионата СНГ. В 1993 году в городе создаются две команды суперлиги. В этом же году и в 1994 мы проводим командные Чемпионаты России среди взрослых мастеров. За время существования зала неоднократно проводились Чемпионаты России, как среди юношей, так и среди девушек. Не меньшей популярностью пользовался детский фестиваль и рейтинговый турнир, входивший в календарный план Олимпийского комитета России. Это прекрасная визитная карточка «Темпа», чтобы воспитывать мастеров. Взять, например, Екатерину Колодяжную — неоднократную Чемпионку страны, абсолютную Чемпионку Европы и дважды Чемпионку мира в командном зачете. Это разве не результат? Но когда ДЮСШ «ТЕМП» не стало, слава настольного тенниса в городе резко упала. Сейчас на его месте располагается пустующий сквер и, разве, что ученики из шестой школы ходят иногда туда на перекур. Боролись за сохранение «Темпа» фанаты настольного тенниса, но к их голосу никто не прислушался».

Ниже плинтуса?

После такого письма мы не могли не встретиться с Владимиром Алексеевичем. Больно было слушать то, о чем говорил тренер, знакомый с пинг-понгом с 1956 года:

— Вы представляете, в «Темпе» занималось около 800 человек!? У нас проходил турнир «Сталь мира». Самые лучшие мастера приезжали. А сейчас настольного тенниса в Старом Осколе, как такового нет. В  СДЮСШОР «Золотые перчатки» дети играют по два года, но это сложно назвать игрой. И Первенство города, проходившее в школе №22 1 июня 2012 года, – тому подтверждение. Владимир Алексеевич прямо говорит: «Положительные слова можно адресовать только судейству. Безупречно справилась со своей миссией Галина Бунина. А насчет всего остального нужно кричать КАРАУЛ! Судите сами, «мой» мальчик из детдома, занимающийся теннисом всего неделю, завоевал серебро! Создается такое впечатление, что все эти дети случайные, их  набрали где-то со двора. Подачи ни один подавать не может, я уже не говорю о каких-то других ударах. Одни толчки, и те, без стабильности. Но я бы смирился и с такой игрой, если бы не узнал от мамы одного из малышей, который, кстати, занял первое место, что ее ребенок занимается уже второй год и тренер у них — инструктор по плаванию. Я просто ужаснулся такому отношению к теннису! Если в «Золотых перчатках» и остальные тренеры по настольному теннису наподобие этого пловца, пора бить в набат!

А ведь в Старом Осколе есть тренеры, которые знают свое дело. Но работают они не у нас, а в соседнем Губкине, других городах России. Например, старший тренер, работавшая раньше в «Темпе»,  Галина Белова. Или Максим Носов, Михаил Коршунов, другие преподаватели.  Кстати, сроки овладения мастерством игры в теннис во многом зависят именно от знаний тренера, а уже потом от прилежания занимающегося. За 8-9 месяцев даже слабенький тренер может подготовить ребенка к III взрослому разряду, а за 18-20 месяцев — ко второму. А псевдо-тренеры, пускай даже имеющие дипломы, только губят, возможно, потенциальных чемпионов».

Свой угол

Владимир Козлов уверен, что необходимо возродить былую славу пинг-понга. И нужно-то для этого не так много – лишь помещение для тренировок. С ним полностью согласен Григорий Шавелов. Он солидарен с мнением, что в Старом Осколе настоящего тенниса нет. Уровень его опустился  до любительского. Крупные соревнования не проводятся. Нет базы для тренировок, и приходится заниматься, где придется.

Григорий Григорьевич до закрытия «Темпа» работал тренером. Позже занимался с ребятишками в спортклубе «Байкал» в  ПромАгро. Но сейчас тренировки приостановлены, так как возникли проблемы с арендной платой. По словам директора клуба Александра Хомколова (мастера спорта по настольному теннису), глава администрации Старооскольского округа Павел Шишкин вместе с управлением образования обещали помочь с помещением и выделить место в общеобразовательной школе № 6. С инвентарем у «Байкала» проблем нет: своего часа дожидаются 16 теннисных столов. Помещение нужно как воздух, ведь в клубе занималось более 100 человек. У детей есть желание тренироваться, но нет возможности. И если она не появится, как знать, не потеряем ли мы будущих Чемпионов и Чемпионок?

Пациент скорее жив?

Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Андрей Кузнецов не отрицает, что  исчезновение «Темпа» —  большая утрата для города:

— Эта база считалась лучшей в Белгородской области по настольному теннису. Сегодня мы ничего подобного не имеем, и вообще бюджетных спортивных сооружений не хватает. Но мы стараемся восполнить утрату. Настольный теннис есть в школе №22, в СДЮСШОР  «Золотые перчатки». В общеобразовательной школе № 6 выделено крыло для настольного тенниса. Пока оно не работает в связи с реконструкцией. Это крыло выделено для СДЮСШОР «Золотые перчатки», но мы с удовольствием приглашаем на работу и тех людей, которые работали в клубе «Байкал».

Что же касается соревнований по настольному теннису, то они проходят нередко, — не согласен с Козловым и Шавеловым представитель управления по физкультуре и спорту. По словам Андрея Кузнецова, существуют традиционные соревнования по настольному теннису по разным возрастным категориям, чемпионат по настольному теннису. Кроме того, соревнования по настольному теннису входят во все спартакиады на территории Старооскольского округа (спартакиады производственных коллективов, студенческая спартакиада, спартакиады школьные, городские и района).

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Из книги «Возникновение и развитие настольного тенниса в Белгородской области», автор Воронин Е.В., канд. пед. наук, профессор, БелГУ, г.Белгород и Фиронова Р. П., старший преподаватель БелГУ, г. Белгород:

«Настольный теннис в Старом Осколе  возник по инициативе  большого энтузиаста настольного тенниса Козлова Владимира Алексеевича, приехавшего в 1973 г. из Нижнего Новгорода в Губкин.  Обладая организаторскими навыками, он начал тренировать юных теннисистов   в Губкине на базе Треста «КМАПроектжилстрой». Переехав в 1980 году   в г.Старый Оскол, продолжил тренировать юных теннисистов на базе ГПТУ №22. Его воспитанники   Беляев Александр, Нечаев Олег, Пруцева Людмила  сами стали тренерами, что позволило на базе ОЭМК организовать ДЮСШ настольного тенниса. Были также приглашены тренеры высокого класса из Сибири:   Коршунов Михаил, имеющий высшую категорию тренера-воспитателя, подготовивший 10 мастеров спорта, Хомколов Александр Андреевич, тренер первой категории, два играющих тренера Бубенько Андрей — мастер спорта СССР, серебряный призер первенства СССР 1986 года, Плотников Лев — чемпион России среди юношей 1989 года. Материальную базу предоставил ОЭМК, специально для настольного тенниса был построен ФОК, где одновременно могли тренироваться на 16 столах. В 1993 году была приглашена Белова Галина Васильевна, тренер высшей категории из   г. Новомосковска.»

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.