Новости Оскола » Blog Archives » «Замуровали, демоны!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Замуровали, демоны!»

21.06.2012

 Из-за неработающей вентиляции плесень «съедает» квартиры

«Помогите, мы задыхаемся! В подъезде начался ремонт и краска для этого используется какая-то не такая – особо ядовитая, — возмущается жительница дома №38 в мкр. Олимпийский и убеждает поскорей подъехать и посмотреть, точнее – подышать этими ядовитыми испарениями и убедиться, что то, что делают коммунальщики – «настоящий фашизм». В доказательство приводит факты, что соседка по подъезду, пенсионерка, упала вчера в обморок, а дочке всю ночь было плохо. Женщина высказала предположение, что ЖЭУ использует просроченную, или непонятного происхождения краску. Рабочие, они, что, люди подневольные, им что дадут, то они и будут пользовать, а нам травись!

Все по ГОСТу

Прежде ,чем войти в подъезд, опросила трех его жителей, гулявших рядом: на самом ли деле они задыхаются и чуть ли не умирают? Но особо никто не паниковал. «Да, воняет, — сказала девушка с ребенком. – Так ведь ремонт». Зашла в подъезд. Да, запах был. Но свойственный обычным ремонтам, а не суперядовитый. Месяц назад у нас на Зеленом Логе делали ремонт, так пахло не меньше. Но, быть может, у меня с обонянием что-то не так? Спрашиваю двоих рабочих, занимающихся покраской: откуда дровишки? В смысле, что за краска? Андрей Чупрынов ведет в подсобку, где хранятся банки, показывает: смотрите, читайте, фотографируйте – обычная масляная краска. А производят ее у нас в Старом Осколе по ГОСТу. Никакого криминала. Андрей соглашается, что, да, краска имеет запах, и он держится несколько дней. Но это не из-за ядовитости, а из-за неработающей вентиляции – лишь только поэтому люди переносят запахи хуже. «Была бы краска опасной, я бы здесь не работал», – улыбается Андрей. (Кстати, человек не подневольный ЖЭУ, а подрядчик).

— Зимой надо делать ремонт, — зло бросает едущий с нами в лифте жилец с собачкой! – А то развели ремонт – не продохнуть!

Ни-иизя!

— Зимой ремонт ни в коем случае делать нельзя, — говорит генеральный директор ООО ЖЭУ №3 Руслан Жданов. – Краска сразу отлетит из-за несоответствия температурному режиму. Такие работы можно делать только при температуре не ниже +8. Да и проветрить подъезд будет невозможно из-за холода на улице.

Узнав, что я пришла за комментарием по поводу «особо ядовитой краски», Руслан Николаевич зовет главного инженера Ольгу Яковлеву, и та рассказывает, что вся краска, используемая в ремонтных работах, сертифицирована и соответствует ГОСТу. Используют только масляную краску, поскольку нитро хотя и высыхает быстро, слишком токсична и может негативно отразиться на здоровье тех, кто вдыхает ее пары.

 Потерпеть неприятный запах придется не только дому №38, но и жильцам домов №№ 39 и 40-А. Вообще из 38 домов, находящихся в ведении ЖЭУ №3, 77 подъездов нуждаются в текущем ремонте. Желательно экстренном. Пока за полгода удалось отремонтировать собственными силами лишь шесть.

Стены плача

Что же касается проблем с вентиляцией, то скрывать ее глупо. По словам Руслана Жданова, отработавшего ни один год на разных жилых объектах города, это проблема не только отдельно взятого дома №38, а беда подавляющего большинства советских строений.

И с ней избранное в мае новое руководство ЖЭУ №3 собирается бороться. Для этого привлекли Эко-трест, обследующий состояние дома. На шнуре в вентиляционную шахту спускают видеокамеру, и она показывает проблемные места. Картина получается безрадостная: бетонные завалы поражают огромные пространства внутри шахты. Их необходимо разбивать перфоратором. Но не все жильцы на это соглашаются. У кого-то – дорогой ремонт, а кто-то просто не пускает коммунальщиков в квартиру. И это притом, что из-за неработающей вентиляции страдает большинство квартир дома №38. Стены «плачут» и летом, и зимой. Плесень медленно, но уверенно пожирает метр за метром.

— Когда лет 20 назад мы въехали в квартиру, заметили две вещи: высокую влажность и холод зимой. Плесень сначала крохотными точками выступила на обоях, а теперь за диван и шкаф страшно заглядывать – все черным-черно, — жалуется Наталья Осипова. – И ведь окна открыты, проветриваем. …Дом строили болгары, да так плохо, что слов нет.

Руководство ЖЭУ №3 говорит, что этим летом попытаются решить проблему с забитой вентиляцией, но при условии, что жильцы пойдут навстречу и разрешат через свои квартиры убирать бетонную зашлакованность. Даже если в одной квартире коммунальщикам откажут, весь труд пойдет насмарку. Кроме того, в ЖЭУ №3 просили обратить внимание на окна. Старые, деревянные, были рассчитаны на то, что свежий воздух сквозь микроскопические щели будет поступать в комнату, тем самым вентилируя ее. Нынешние пластиковые – герметичны. И это ускоряет процесс распространения плесени. Поэтому, если уж меняете старые окна на новые, пусть в пластике будет система приточных клапанов.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.