Новости Оскола » Blog Archives » Кверху брюхом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кверху брюхом

28.06.2012

Кто травит рыбу в реке Оскол?

17 июня в реке Оскол снова произошел массовый мор рыбы. Это уже третье ЧП за последние три года. Причем, каждый раз это происходит в одном и том же месте: близ села Сорокино. Одинаковы и обстоятельства замора: сильный ливень, прошедший в середине-конце июня после нескольких дней особо жаркой погоды. И третий год подряд поиск виновников произошедшего «буксует» на ровном месте — специалисты затрудняются (или осторожничают?) называть причины происходящего.

На том же месте в тот же час

Первыми мертвую рыбу обнаружили местные жители, выехавшие на ночную ловлю. Около пяти часов утра они заметили на реке первые признаки экологического бедствия — безвольно плывущую по течению плотву. Затем стали появляться и более крупные особи: сотни окуньков, щук, красноперок, судаков, язей, пескарей и уклеек плыли кверху брюхом. Некоторые очевидцы говорят, что признаки отравления у рыбы были хорошо заметны: она отвердела, как будто ее свело судорогой, жабры потемнели, а изначально красные плавники побелели.

— Мы такую картину наблюдаем уже не первый год. И каждый раз рыба мрет только ниже по течению от трубы сброса с очистных сооружений Водоканала, — говорит Андрей Хохлов, житель села Сорокино. — Что делать с этой рыбой непонятно, ведь есть ее, скорее всего, нельзя. И ловить на удочку в этом месте теперь бесполезно…

МУП «Водоканал» многие местные жители и дачники считают единственным виновником ежегодного мора рыбы. Причем свои выводы они делают безапелляционно:

— Какая река была! Сколько сортов рыбы всякой! И все сгубили, даже раков теперь нет… Нечеловеческое, бездушное отношение, — возмущается один из рыбаков. — Все знают, что сбросы идут от трубы Водоканала, а вместо расследования — показуха одна. Посылают комиссии, но меры никакие не применяют. Наши дети после купания покрываются сыпью и чешутся от этой воды, а власти бездействуют. Одна говорильня!

Без комментариев!

По мнению местных жителей причина мора рыбы состоит в том, что Водоканал, не в силах справиться с повышенными объемами стоков после ливня, сбрасывает их излишки в реку. Новое руководство Водоканала обвинения в свой адрес категорически отрицает, но давать развернутые комментарии до получения итогов всех исследований отказывается.

Кстати, в прошлом году прокурорская проверка, организованная по факту массовой гибели рыбы, все же выявила, что количество вредных веществ и микроорганизмов, содержащихся в сбросах городских очистных сооружений Старооскольского водоканала, многократно превышает установленные нормы. Согласно заключению Всероссийского научно-исследовательского института пресноводного рыбного хозяйства, «в результате систематического сброса недостаточно очищенных канализационных стоков река Оскол практически выведена из рыбохозяйственного оборота на всём её протяжении ниже места сброса». Через суд областная прокуратура потребовала обязать МУП «Водоканал» и администрацию Старооскольского городского округа провести реконструкцию очистных. Но воз и ныне там…

Местные экологи пока что разводят руками: чтобы выявить и наказать виновника, надо брать анализы НЕМЕДЛЕННО, а не через несколько часов после случившегося. В противном случае, как и раньше, вряд ли что-то удастся выявить — вся гадость уже уйдет вниз по течению и растворится в воде. Экологи ранее раздали местным жителям визитки со своими сотовыми телефонами, чтобы о подобных ситуациях их извещали в любое время дня и ночи. Однако им и в этом случае позвонили только во второй половине дня…

Другие обстоятельства

Кроме сбросов с очистных Водоканала есть немало других версий того, из-за чего каждый год на этом участке реки гибнет рыба. Сброс с предприятий, расположенных вдоль реки (экологи неоднократно выявляли трубы сброса, но, наверняка, еще не все обнаружили); вина самих жителей и дачников (ливень может смывать в реку удобрения и химикаты с полей и навозных куч на берегу); намеренная потрава от владельцев частных прудов; природные факторы (в жару рыба и так еле дышит)… Но кто смог бы разобраться и определить виновного со 100%-ной гарантией? В прошлом году при аналогичном ЧП ни одна из аккредитованных лабораторий определить причину мора так и не смогла. Не помогли и специалисты из московской лаборатории, куда на экспертизу было направлено около восьми килограммов мертвой рыбы.

В этом году исследование тоже не принесло ничего нового: ни одна из аккредитованных лабораторий не выявила во взятых образцах никаких вредных веществ, которые могли бы вызвать столь массовый мор. Есть превышения по некоторым показателям, но несущественные. Виновность Водоканала не установлена, но и другие версии пока не нашли своего подтверждения….

Так или иначе проблему надо решать сейчас, пока экосистема реки не оказалась полностью погублена. И в состав комиссий должны входить активисты из числа местных жителей — только в этом случае, увидев все своими глазами, они смогут поверить тем результатам, которые будут представлены.

Алексей Деменко

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.