Новости Оскола » Blog Archives » Стритбол: техника и экспрессия
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Стритбол: техника и экспрессия

04.07.2012

Уличный баскетбол в Старом Осколе

Стритбол — уличный баскетбол, появившийсяся в 70-х гг. XX века в бедных кварталах США. Две команды по три человека играют на корте размером в половину баскетбольной площадки, забивая мяч в одно и то же кольцо. В команде – четыре игрока (три основных и запасной).

Сейчас в России стритбол набирает популярность, и на баскетбольных площадках всё чаще можно увидеть игру «в одно и то же кольцо». Стритбол – это не просто уличный баскетбол. Шоу и оригинальность техники сочетаются с некоторыми баскетбольными правилами. Стритбол подчиняется уличным ритмам. Это нужно только почувствовать. Бескомпромиссность  –  залог победы в этом захватывающем и жёстком виде спорта. Играя в стритбол, необходимо одурачить соперника, сделать трюк, который трудно повторить. Скажем, когда мяч, пролетая между ног противников, вдруг оказывается у них за спиной или за головой и после какого-нибудь фантастического слепого паса опускается в кольцо. Это и есть шоу – зрелище с сочетанием техники и экспрессии, которого требуют от игроков болельщики.

Напряжённую атмосферу,  царившую на корте «Металлурга», поддерживали дух уличной культуры участников и агрессивная громкая музыка, которая заставляла спортсменов действовать в полную силу. Все участники играли на максимуме, выплёскивая на площадке энергию. А болельщикам оставалось лишь гадать: кто одержит победу в этом чемпионате. Самая активная группа поддержки была у команды «Уральская сталь». Именно они наиболее активно подбадривали своих «чемпионов», которые в многочисленных играх заявили о себе, как претенденты на победу. Но всё же лавры победителя достались команде ОЭМК, с незначительным отрывом вырвавшейся вперёд.

Ольга ЛЫКОВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.