Новости Оскола » Blog Archives » «Миротворцы» на «Дорогах истории»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Миротворцы» на «Дорогах истории»

04.07.2012

«В армии так не уставал! Бегал сразу с четырьмя автоматами Калашникова — супер! Раскрашенный спецназ – да и только! Команда мне снова беспредельная попалась, но орать на них не хотел, и не было мысли даже, хотя они у меня кровушки попили. Зато потом признавались: «Вы самый лучший куратор!» Это не откровения заядлого вояки, а впечатления настоятеля храма Рождества Христова в с. Солдатское о. Алексея (Михелёва) о православном лагере, куда его в очередной раз пригласили куратором (воспитателем, если хотите, ред.). XI слет православных семей и воскресных школ проходил в живописнейшем местечке Шебекинского района  на Христорождественском подворье. Смены в слетах коротенькие – всего шесть дней, но за это время и дети, и взрослые успевают много! Распорядок дня насыщенный: мастер-классы, викторины (нынешняя смена называлась «Дорогами истории»), «Зарница», лекции, чтение книг, купания в реке, катание на лошадях, эстафеты, «Огоньки»… После такой бурной жизни, казалось бы, спать дети должны без задних ног. А они — ни в какую. О. Алексей вспоминает об этих шести днях:

— По верёвке бегали, стреляли, гранаты бросали, больных выручали, клещей ловили, комаров кормили, мокли в воде, «подрывались» на минах. С первыми  признаками рассвета поднимались из окопов в свой отчаянный рост, и поливали из «пулемётов» ночную пустоту. Часть нас оставалась лежать в грязи, но полевая кухня эти потери не учитывала. Кормила всех.  Ни шагу назад! Там, где не выживут живые, мы наступаем. Как распялим пошире рты — и снова бросаемся в прорыв, никого не щадили. А детям это нравится: с автоматами, гранатами, флагами, и они не устают, еще и бегают от кураторов до двух ночи: не уложишь спать. Ночью гонял парней и читал молитвы, чтобы успокоить и образумить своих подопечных (три девочки и 10 пацанов – ответственность!) Помогало. Через 15 минут все угомонились – заснула моя команда, мои «Миротворцы».

Устал, но радостно на душе. Прощались, еле сдерживал слезы. Всех люблю, обо всех молюсь. Слава Богу за всё!!! Генштаб объявил мне благодарность. В армии так не уставал, в стройбате-то с уголовниками! Но там — понятия… а тут — ЛЮБОВЬ! Воспитывающая, небесная педагогика… Закончилась смена, ну, думаю, больше в лагерь  ни ногой – столько сил положил. А рядом со мной о. Петр идет и спрашивает: «Зимой-то на слет поедешь?» И с языка само собой слетает: «А как же!»

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально, Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.