Новости Оскола » Blog Archives » Спасите наши уши!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Спасите наши уши!

04.07.2012

 Жильцам двух домов мешают бомжи

«Мы живем в самом красивом микрорайоне Звездный, — говорится в письме (увы, снова без подписей), пришедшем на днях в редакцию. – Все у нас хорошо: ухоженные площадки, рядом — магазин, аптека, почта, остановка, базар. Есть у нас еще и храм Алекснадра Невского. В храме красиво убрано, двор весь ухоженный, цветы. Но стоят возле храма рядом два дома: №9 и №10. и как начинают с утра у ворот храма собираться бичи со всей округи, так нам окна нельзя открыть: ругань, разборки. То и дело слышны проклятия, что мало дают. И все это нам, прихожанам храма, слышно. Несколько раз обращались к участковому: ни привета, ни ответа. Настоятелю храма Алексею Зорину некогда. И к кому еще обратиться, кроме как в вашу газету. Помогите нам с этим вопросом, – жильцы двух домов».

Мы попросили прокомментировать это письмо клирика храма Александра Невского о. Николая (Дубинина).

— Конечно, те, кто собираются у ворот храма, мешают и жителям окрестных домов, и прихожан смущают. Но нужно понять, что это несчастные люди, которые поняли, что могут влачить такое существование, и оно им нравится. В большинстве своем это молодые люди. И тут скорей проблема тунеядства, а не нищенства. Мы пробовали принять посильное участие в судьбе этих людей, устраивали их на работу, но они брались за старое. Ведь по-христиански и в них надо видеть подобие Божие, правда, искаженное грехом. Их надо принять такими, какие они есть.

Что касается подаяния таким людям – это на самом деле дилемма. Понятно, что деньги они потратят на выпивку. Отвечу словами митрополита Антония Сурожского о том, что нищие у дороги протягивают к нам руку не для того, что мы рассуждали о том, что они купят на пожертвование, а чтобы мы в эту руку что-то положили. И этим «чем-то» могут быть не только деньги, но и продукты питания. Именно так я и сам поступаю.

От редакции

Проблема бомжей у храмов – проблема всех церквей во всех городах. Фактически эти опустившиеся люди сделали попрошайничество совей профессией и живут этим. И с ними не может ничего поделать ни духовенство, ни полиция: статьи-то за бродяжничество и тунеядство больше не существует.

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.