Новости Оскола » Blog Archives » О природе — на природе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

О природе — на природе

04.07.2012

Экологи ответили на вопросы старооскольцев

Более трех часов активисты сайта Кавиком.ру и сотрудники Управления по экологии, природопользования и охране окружающей среды Департамента безопасности Старооскольского округа общались в неформальной обстановке. Прозвучали вопросы и от газеты «НО».

—   Ручей Рудка в Зеленом Логе приведут в порядок?

— По Рудке и Антипке проведены предварительные работы по расчистке берегов от американского клена и мусора. Сложно изменить сознание жителей, считающих, что ручьи — канализационные стоки.

— Кому принадлежат гаражи за театром? Там часто моют машины.

— Небольшая часть их принадлежит администрации, остальные — частные. Мы с проверками были неоднократно и ни разу факта мытья автомобилей не отметили. Если у вас есть фото или видеоматериалы мытья — присылайте.

— Выявлена ли причина появления мазутного пятна на р. Оскол? Вроде бы сотрудники МЧС глубинным сканером определили, что там зарыты емкости….

— Исследования еще не завершены, но мы делаем все, чтобы пятно не распространялось. Выкопан приямок для откачки стоков, выполнено защитное заграждение, закупаются микроорганизмы, уничтожающие нефтепродукты в воде. Осваиваем возможности сканера. Планируем использовать его для поиска труб сброса на реках Оскола. Он способен обнаруживать их даже если сверху положен металл.

— «Роспотребнадзор» выдал пять отрицательных заключений на пляжи, а шесть образцов воды не соответствуют по микробиологическим показателям. Все настолько плохо с водоемами?

— Если мы ликвидируем выведенные в реки трубы сброса нечистот и научим жителей сдавать мусор на утилизацию, лет через пять водоемы, может быть, самоочистятся. А пока  улучшений не ждите.

— В районе Хмелевского леса — горы мусора. Когда эти свалки ликвидируют?

— Точной даты никто не скажет. Список свалок, которые надо убрать — 10 листов. Это без учета тех, где виновники выявлены, а свалки ликвидированы за их счет (за апрель уничтожено 28 свалок). Есть свалки площадью до десяти гектаров. Представляете, сколько нужно денег и сил, чтобы их убрать? А ведь каждую неделю обнаруживаются новые. Позавчера ездили по Котлу, и список  снова пополнился. Свалки, о которых нас информируют, берем на заметку, и по возможности направляем людей на их уборку.

—  Можно ли наказать жителей частного сектора, выбрасывающих мусор в реку?

— Согласно Правил благоустройства, каждый житель частного сектора обязан иметь договор на вывоз мусора и жидких бытовых отходов. Однако часто на деле договоры имеются, но годами не оплачиваются. Договорами занимается ООО «ТК «Экотранс», им и людей уговаривать. А мы можем наказать только тех, чья вина доказана. Сейчас занимаемся слободами Ламская, Стрелецкая и Ямская. Беседуем, объясняем, собираем информацию и …сталкиваемся с непониманием. Люди годами, если не десятилетиями, выбрасывали мусор куда попало, а узнав про Правила и штрафы, глаза округляют. Долгие годы никто фактически не занимался этим вопросом. И начинать с нуля непросто. Но мы пытаемся. Добились, чтобы на городской свалке появилась касса, и тот, кто сам привозит свой мусор, мог оплатить его утилизацию на месте.

— Промышленные предприятия, наверное, наносят большой ущерб природе?

— Наплевательское отношение к природе есть на разных уровнях. Предприниматели КАМАЗами вывозят мусор в лесополосы и водоохранные зоны. Есть предприятия, сливающие отходы куда попало. Сложно сказать: кто наносит природе больший вред, но предприятия у нас на плотном контроле. Кроме того, за ними следят проверяющие организации. Поэтому они обычно действуют в рамках закона. Предпринимателей-нарушителей выявить сложнее, но тоже справляемся. А вот поймать за руку и наказать простого жителя — непросто. Они-то, привыкнув к безнаказанности, и гадят. Причем в огромных масштабах.

— Влияет ли экология на рост онкологии?

— Рост числа раковых заболеваний зависит не только от экологии, но и от размера города. Чем он крупнее, тем больше больных раком. У Оскола немало экопроблем. Воздух загазован, качество воды в водоемах оставляет желать лучшего. И отношение жителей усугубляет эти проблемы. Но не считаю, что они — основные. Огромную роль играют предрасположенность, стрессоустойчивость, образ жизни, другие факторы. Валить все на экологию — неправильно.

Экологам можно задать вопросы по тел.: 2-17-01, 8-915-522-77-28 (Татаренко Надежда Витальевна). Электронная почта: nad.tatarencko@yandex.ru

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.