Новости Оскола » Blog Archives » По чужим углам
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По чужим углам

04.07.2012

79-летняя Антонина Хопина за свою долгую жизнь хлебнула всякого. Замуж выходила за мужчину, у которого было пятеро детей, да своих потом двое появилось. Жили они с мужем в с. Верхне-Чуфичево в квартире на улице Центральная, 18. В 1994 году муж Антонины Никифоровны умер, а вскоре Антонина Хопина заболела. Чтобы дочери было проще ухаживать за ней, Антонина Никифоровна переселилась к ней. А в квартиру в Верхне-Чуфичиеве  перебралась падчерица бабы Тони. Когда Антонина Хопина выздоровела и захотела вернуться, женщина не пустила мачеху в дом.

По словам Антонины Хопиной, скитаться по квартирам ей пришлось около 10 лет. То у дочки поживет, то у внучки. До сих пор она не может переступить порог собственной квартиры, в которой прописана. Впрочем есть и друга версия того, почему баба Тоня оказалась в такой ситуации: неблагополучная, мол, семья, дети пили и внуки. Дескать, и в квартиру падчерица не на птичьих правах вселилась, а выкупила ее у бабы Тони. Но как бы там ни было – на старости лет Антонина Хопина оказалась ни с чем.

А тут еще началось в селе расселение жителей. На месте деревеньки появится карьер и согласно Федеральной программе дома, оказавшиеся в зоне будущей «ямы»,  признаются аварийными, и вместо них люди получают другое жилье. Скоро очередь на расселение дойдет и до дома бабы Тони. Но пока она живет в общежитии в мкр. Приборостроитель, 21. Пенсионерке объяснили, что это временное место проживания. Но не станет ли временное – постоянным? Об этом беспокоится и сама баба Тоня и переживающие за нее Лидия Молодых и Любовь Карченкова (неравнодушие и неумение пройти мимо чужой беды – так редакция может охарактеризовать этих оскольчанок). Именно они сообщили нам о бедственном положении Хопиной (ред.).

Из неофициальных источников (официальные, увы,  у нас работают только по запросам) стало известно, что Антонине Хопиной, действительно, полагается жилье в ИЖС «Заречье».

13 июля состоятся торги по выбору подрядной организации для строительства домов в ИЖС «Заречье». И как только домики возведут, переселенцы, и баба Тоня в том числе, получат новое жилье. Однако следует учесть, что квадратных метров жители Верхне-Чуфичево получат ровно столько, сколько у них было. У Антонины Хопиной квартира – 30 кв. м. Причем прописана она там не одна. Значит, и жилье она получит 30 м. кв. И ровно на то количество человек, которое прописано в верхне-чуфичевской квартире. Что касается общежития, бабе Тоне пошли навстречу и выделили угол в общежитии, который все же лучше, чем то место, где она жила до этого на ул. Демократической. Да, пенсия у Антонины Никифоровной маленькая (документы многие пропали во время блужданий по чужим углам), но недавно соцзащита выделила (по неофициальным данным) ей 5 000 рублей в качестве помощи.

Кристина ГОДОВНИКОВА

К довершению своих бед недавно Антонина Хопина упала и сильно ушиблась. Но она надеется, что на этом ее несчастья закончатся.

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.