Новости Оскола » Blog Archives » Ампутация – не повод для инвалидности?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ампутация – не повод для инвалидности?

04.07.2012

МСЭ отказалась присвоить мужчине «группу»

В № 41 (от 12 октября 2011 года) в статье «Большие проблемы маленького человека») мы писали про Анатолия Васильева, попавшего в трудную жизненную ситуацию. Он отморозил ноги и оказался на улице. Старооскольца приютила Любовь Карченкова. И она, и ее постоялец надеялись, что мужчине выдадут хоть какое-то жилье…

С момента публикации прошло 9 месяцев, но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. У Анатолия по-прежнему нет собственного угла, и он проживает все у той же Любови Карченковой (а ведь у нее и дети есть, и внуки). Женщина в полном отчаянии. Ну, сколько же это может продолжаться! Пенсия-то у нее не резиновая. Анатолий тоже старается не сидеть на шее: подрабатывает на кусок хлеба в автосервисе. И это притом, что у него ампутированы (частично) ноги. Но отсутствие жилья и ампутация – не вся беда Анатолия. Сейчас он пытается добиться инвалидности, на это уходит много сил.

— Я думала, если дадут группу, можно будет его определить в общежитие,- говорит Любовь Константиновна. Женщина обратилась в управление социальной защиты населения. Ей подсказали,  какие необходимо было собрать документы. Кроме того, Анатолию необходимо было пройти медицинское обследование. Но без прописки комиссию не пройти. Кое-как собрали нужную сумму — 12 000 рублей и прописали Анатолия в селе Незнамово на год. Комиссию мужчина прошел. Документы отправили в Бюро медико-социальной экспертизы в г. Белгород. Стали ждать результата. Через некоторое время Анатолия вызвали, чтобы …отказать в группе. Человеку с ампутированными конечностями! Инвалиду (не по статусу, по факту) лишь предложили написать заявление о несогласии с решением МСЭ. Что он и сделал. Теперь акт освидетельствования будет передан в ФКУ « Главное бюро МСЭ». Ответ должен прийти в течение месяца. Ждем!

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.