Новости Оскола » Blog Archives » 13 ребер
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

13 ребер

04.07.2012

Онкобольная женщина не согласна с решением МСЭ

Несчастье произошло с Валентиной Поповой (имя изменено) неожиданно. В 2008 году у симпатичной и здоровой с виду 59-летней женщины доктора обнаружили онкологическое заболевание. Не поверила. Поехала в онкодиспансер в  Курске (там живет дочь) и, к сожалению,  страшный диагноз подтвердился. Но Валентина, как и многие другие в ее ситуации не ударилась в панику, не стала считать, что жизнь закончилась, а сказала себе: «Я буду бороться и жить».

Медик дал, медик взял?

Валентина по назначению медиков прошла курс химиотерапии, «лучи». После процедур (так положено) Поповой предложили оформить инвалидность, но женщина отказалась, объяснив, что не хочет считать себя инвалидом. Но ей рассказали, что  оноколекарства стоят очень дорого, и не имея группы, ей придется  их покупать самой. Пенсионерка  согласилась. В 2010 году ей оформили II группу инвалидности на год. Женщина продолжала жить и надеяться, но болезнь не отступала, и в январе 2011 года ее оперировали – удалили грудь. Уже после удаления опухоли Валентине предложили еще один курс химиотерапии.  После тяжелой операции медленно, но женщина приходила в себя.

Вместе с группой инвалидности Поповой выдали и реабилитационную карту, в которой написано, что ей, как инвалиду, полагается по закону. В частности, черным по белому написано, что ей раз в год полагается санаторное  лечение. Она добивалась его в течение всего прошлого и половины этого года  — не получила. Как говорят — пришла беда – отворяй ворота. К одному тяжелому  заболеванию присоединилось другое — Валентина Ивановна  перенесла инфаркт. Но главный удар ждал впереди. 27 июня подошел срок перекомиссии и у онкобольной женщины сняли II группу и дали III без учета того, что после «лучей» и химиотерапии кроме основного заболевания у нее обнаружился диабет, а гипертония, которая дает о себе знать уже 15 лет, стала беспокоить чаще.

Строго по инструкции?

Мы связались с руководителем  Старооскольского бюро МСЭ Натальей Родимовой, которой и задали вопрос о группе Валентины Поповой.

— Мы назначаем группы инвалидности не по нашему настроению,- ответила доктор, — в своей работе руководствуемся законом № 95 от 20 февраля 2006 года, в котором прописано, как должно поступать в каждой конкретной ситуации. Еще мы пользуемся приказом  №1013 Минсоцразвития  от 23 декабря 2009 года. Эти документы и регламентируют  нашу деятельность. Смотрим даже, есть осложнения у пациентов после операции, или нет. И даже от этого  группа  инвалидности будет разной. Больной может не согласиться с нашим решением и поехать в Белгород.

-Я не согласна с III группой,- говорит Валентина Попова,- и поеду в Белгород. Буду искать правду там. Да и как можно лечиться, если в поликлинике горбольницы №1 онколога нет, маммолога нет, эндокринолога нет. Может, какая женщина и хотела бы сходить лишний раз  провериться, а куда? Я пошла выписать по группе от диабета лекарства, а их  нет. Стала просить у врача обследование МРТ – мне отказали. Посыльной лист получила  только после того, как обратилась в областной департамент здравоохранения. Но я не отчаиваюсь, не падаю духом. У меня, как и у мужчин, 13 ребер. Я буду сильной, и буду бороться за свое здоровье.

Лариса АЛЕКСАНДРОВА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.