Новости Оскола » Blog Archives » Благими намерениями…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Благими намерениями…

04.07.2012

 Ювенальная юстиция может отнять ребенка по надуманным основаниям

Слушая Ольгу Леткову, директора Общественного центра правовых экспертиз и законопроектной деятельности, члена Центрального Совета Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС», мысленно перечисляю, за какие «грехи» могут отобрать сына: в квартире – творческий беспорядок – раз, сыр в холодильнике заплесневел — два, ребенок занимается уборкой квартиры – три, горячей воды в квартире нет – пять. И по любому поводу его смогут изъять из семьи, поместить в приют, а потом и вовсе — в патронатную семью. …Смогут, если ювенальная юстиция – ЮЮ законодательно закрепится в нашей стране.

По образу и подобию

Россия – одна из немногих европейских держав, которая еще растит детей по своим законам. Но с присоединением к ВТО, нас обязывают подписать ряд документов, «благодаря» которым у нас появится ювенальная юстиция. Причем, в самой жесткой, скандинавской модели. Что такое скандинавская модель? Послушайте профессора университета Хельсинки Йохана Бекмана: «В Финляндии изъяты из семей более 17 000 детей. Антисемейная, антидетская система внедряется повсеместно. Уже фактически запрещены слова «детство», «муж», «жена». Есть безликое — «супруги» —  понятия «муж» и «жена», якобы, ущемляют права в гомосексуальных и лесбийских семьях». Аналогичная ситуация в других странах. Согласно немецкой статистике, количество изъятых детей за год выросло на 60%, 28 200 детей и подростков уже вывезены из семей, а ещё 125-250 тыс. детей являются кандидатами на перемещение. Всё это привело Германию к тому, что в стране уже нет семей для временного содержания детей. … Во Франции за полвека существования ювенальной юстиции у родителей отобрано 2 млн. детей. Наглядно иллюстрирует ЮЮ история актрисы Натальи Захаровой, чью дочь во Франции отобрали с формулировкой «удушающая материнская любовь». Вмешательство Президента РФ не помогло.

По мнению настоятеля Александро-Невского собора протоиерея Алексея Зорина, ЮЮ в том виде, в котором она существует на Западе (а на Востоке ее нет и быть не может), чужда россиянам. Она не нужна нам в принципе. Ибо это — не наши принципы. Мы воспитываем детей в любви, вере, доверии, ласке, ювенальная же юстиция учит доносительству, карает за малейшие проявления любви и веры, убивает семью и семейные ценности. У нас уже есть законодательство, оно достаточно совершенно. Его нужно только правильно применять к действительно нерадивым родителям.

Детки в клетке

Вообще-то ювенальная юстиция провозглашает благие цели: защиту детей. Но, по мнению Алексея Зорина и Ольги Летковой, за красивыми словами – иная суть. Это бомба в сахарной глазури, волк, вырядившийся ягненком. Ведь в чем ужас ЮЮ? В том, что она вторгается в семью, и по любому поводу (даже надуманному) отбирает детей. И то, и другое противоречит Конституции, но активно лоббируется властными функционерами. Иначе как могло случиться, что не единожды отклоняемые Дмитрием Медведевым и общественностью законопроекты «О социальном патронате» и «общественном контроле» Валентина Матвиенко напрямую передала Владимиру Путину с просьбой ознакомиться и подписать?

— Этот закон выгоден тем, кто торгует нашими детьми, — заявил Алексей Зорин. – А то, что такая торговля существует, ни для кого не секрет. В Подмосковье целые концлагеря – да, да, концлагеря! – для детей по национальным признакам. Туда заезжают звезды, политики и берут на ночь детей. Ювенальная юстиция выгодна тем, кто делает бизнес на детской порнографии,  человеческих органах. Кому, в конце-концов, просто не нужна сильная Россия. Ибо ювенальная юстиция – богоборческая программа, она ставит крест на демографии. Кто захочет рожать, зная, что ребенка в любой момент могут отнять?

Был бы повод

Если ЮЮ получит в правительстве «одобрямс», органы опеки в любое время без решения суда смогут постучаться в вашу квартиру и проверить, как чувствуют себя дети? Четких критериев того, что ребенку в семье плохо – нет. Есть обтекаемые формулировки, в которые при желании можно втиснуть любой смысл. И беспорядок в квартире, и плесневый сыр, и нахождение одного из родителей в командировке. Размытые трактовки грозят чиновничьим произволом. Это отличный повод для борьбы с неугодными. Что уже и происходит по всей стране. Хотите примеры? Пожалуйста!

В Белгороде мать троих приёмных детей Галина Воронова посмела пожаловаться на задержку в выплате детских пособий. Власти тут же обратили внимание на сбитые коленки у одной из девочек и, обвинив маму в халатности, забрали всех троих детей. …«Моего ребёнка летом задержали в комендантский час: у него сломался велосипед, и он не успел доехать домой до 22 часов, – рассказывает петербурженка Надежда. – Теперь он считается неблагополучным. Раз в месяц ко мне приходит соцработник, садится на кухне пить чай и интересуется климатом в семье. Есть ли у меня мужчина, как относится к нему ребёнок? Потом вздыхает и жалуется, что на её участке ещё 20 «неблагополучных мамаш»….У Веры Камкиной отобрали двоих детей за долги по квартплате. …Трое детей Сергея Пчелинцева из Саратовской области отправились в детдом, потому, что по мнению психолога, в квартире дорожного рабочего не было евроремонта. …В Строгино ребёнка забрали, когда взрослых не было дома, из-за беспорядка в комнате и просроченного кефира в холодильнике. …«Ко мне обращалась женщина, у которой забрали троих детей, – говорит глава Центра психологической помощи «Кэт» Людмила Крапухина. – В школе дочка сказала, что мама шлёпнула ее за замечание в дневнике. Школьный психолог вцепился в семью мёртвой хваткой: ребёнка чуть ли не ежедневно допрашивали, не повышала ли мама на неё голос. Повышала? Отправить всех троих детей в детдом!». …Парень из глубинки украл телефон — личных денег не было, а развлекаться хотелось. Родителям присудили ежедневно (!) выдавать провинившемуся чаду по 200 рублей на карманные расходы.

…ЮЮ в действии!

Поводом для изъятия ребенка могут стать:

— плохой уход за ребенком (сын гуляет во дворе или сам возвращается из школы);

— следы избиений (ссадина или синяк на коленке);

— плохие жизненные условия (вы делаете ремонт или живете в съемной квартире);

— аморальное поведение родителей (вы были в трусах и майке);

— антисанитария (наличие собаки или кошки, или разбросанные игрушки);

— эксплуатация детского труда (мать приучает дочку мыть посуду);

— плохое питание (в холодильнике нет набора продуктов, который, по мнению соцработника, должен быть;

— запреты взрослых (не ходить на дискотеку, не колоть наркотики, не баловаться);

— законным основанием для изъятия ребенка может стать анонимная жалоба на плохое обращение с ребенком. С 10 лет ребенок может жаловаться самостоятельно.

Без суда и следствия

После того, как на семье поставили клеймо «неблагополучной», или «находящейся в тяжелой жизненной ситуации», с ней можно делать что угодно. Можно дать ей испытательный срок, а можно отобрать ребенка, поместить в патронатную (параллельную) семью, детдом. Причем без суда и следствия. Это пока еще родительских прав лишает только суд, а ЮЮ в этом не нуждается – она сама себе (и нам) хозяйка. И что самое ужасное, почему-то те же правила и жесткий контроль на патронатные семьи не распространяются. Вспомните дикий случай в США, когда приемного сына из России, мамаша пытала ледяным душем и соусом чили. И при этом соцслужбы в ее поведении жестокости не усмотрели. Патронатные семьи на Западе давно стали бизнесом. На усыновление стоят в очереди, потому что это отличный способ поправить свои финансовые дела: за детей платят очень приличные суммы.

Не мытьем, так катаньем

У нас тоже собираются тратить миллионы рублей. Но не для помощи семьям, которые в этом нуждаются, а на штат органов опеки и их мотивацию: отобрал у одной семьи ребенка, вот тебе одна премия, у десяти семей – в десять раз больше. Знакомая палочная система и кормушка для чиновников, не правда ли? За наши деньги (деньги налогоплательщиков) нас же будут учить, как правильно с точки зрения чиновников нам воспитывать наших же детей. За наши же деньги их будут отбирать.

А если вы наивно надеетесь, что фраза, гласящая, что общественный контроль распространятся на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на вашу полноценную семью не распространяется, не обольщайтесь. Вас просто вынудят подписать согласие на то, чтобы ребенка направили в детдом. Потому как другой вариант – разлука окончательная и ноль шансов даже на редкие свидания.

Указ о «Национальной стратегии в интересах детей до 2017 года» уже подписан Путиным. Но остановить ЮЮ еще можно. «Для этого необходимо сказать правительству, что мы – против!» — говорит руководитель регионального отделения Общероссийской организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» в г. Старый Оскол Наталья Семенкина. «И это не будет протестом против властей, — добавляет Алексей Зорин. – Это будет защитой наших конституционных прав и свобод».

Сделать это можно, написав письма президенту, Патриарху, в Госдуму и Совет Федерации. Можно зайти на сайт Ассоциации родительских комитетов и сообществ «АРКС», и там отдать свой голос в защиту семейных ценностей. Кроме того, при каждом храме есть списки противников ЮЮ, и вы можете присоединиться к ним.

Лариса УЛЬЯНЕНКО

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.