Новости Оскола » Blog Archives » «Не бывает праздника без радости…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не бывает праздника без радости…»

10.07.2012

Со слов этой заводной детской песенки начался праздник на площади перед Дворцом торжеств 7 июля в 09.45, посвященный Дню семьи, любви и верности. В программе — «всё самое доброе и чистое». Чувствовалось, что организаторы старались ради детей, которых на площади собралось немало. Им раздали цветные мелки и …с горящими глазками детишки бросились занимать места на площади под свои рисунки. Тем временем появились люди, облачённые в костюмы сказочных персонажей, героев из любимых детских мультфильмов. Дракоша, Медведь и очень обаятельный Кенгуру раздавали детям шары, фотографировались со всеми желающими, водили хороводы, танцевали. Можете себе представить: чего это стоило актерам в тридцатиградусную жару! В конкурсе участвовали дети из школ №№ 40, 20, 16, 34, 26, 30, 17 и других. Были участники и моложе, они тоже старались изо всех сил. И каждый видел идеальную семью по-своему. 8-летний Алеша Бурмистров нарисовал праздник и пояснил, что ромашки должны быть непременно синие, а вокруг – сердечки. И обязательно нужно солнце с лучиками. А симпатичная девочка рисовала необычное дерево, за верхушку которого «зацепилось» облачко. Родители и воспитатели старались помочь малышам, но всё же детская ручонка ощущалась сильнее.

Несмотря на то, что в детских конкурсах выявить самого-самого всегда сложно (как обидеть малышей?), жюри все-таки определило победителей. Ими стали Алина Бурдейная, ученица школы № 30, Сергей Николаев, ученик школы № 26 и Полина Селезнёва, ученица школы № 40. Победители получили сертификаты от бюро путешествий « Кенгуру».

Позже на площади ЗАГСа состоялось мероприятие, посвященное чествованию семей, проживших в браке 25 и более лет.

Материал подготовили Ольга УЛЬЯНОВА  и Ольга Лыкова,

фото – Ольги ЛЫКОВОЙ

P.S. День семьи, любви и верности празднуют не только в России, но и в Болгарии, Белоруссии, Азербайджане, Украине, Германии и других странах. Начавшись с 18 регионов России, программа праздника охватывает сейчас большинство регионов РФ и около 40 стран. А Международный день семьи ежегодно отмечается 15 мая.

P.P.S. В Екатеринбурге появился памятник православным покровителям семьи, верности и брака Петру и Февронии Муромским. Специально к открытию композиции туда доставили икону с частицей мощей святых благоверных. Памятник представляет собой пятиметровую композицию, изображающую возвращение в ладье князя Петра и его супруги, крестьянской девушки Февронии, в Муром. Скульптурная композиция установлена в сквере возле Храма-на-Крови, где в 1918 году расстреляли семью последнего российского императора Николая II.

Может, пора и в Старом Осколе создать что-то подобное, ведь не войной единой…

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.