Новости Оскола » Blog Archives » Удачи тебе, атлет!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Удачи тебе, атлет!

10.07.2012

Оскольчанин стал абсолютным чемпионом мира

Сочи встретил команду пауэрлифтеров-воронежцев невероятной прохладой. Но после душного поезда она воспринималась, как благо. Сильнейшие люди планеты с удовольствием сели в автобус и отправились на окраину города, в здравницу «Аквалоо». В составе команды воронежцев был и староосколец Вадим Кахута с отцом-тренером Виктором Михайловичем. После европейского первенства по пауэрлифтингу, проходившего в Киеве, Вадим Кахута стал чемпионом Европы. Отец и сын тщательно готовились к сочинскому Чемпионату мира. Я наблюдал за тренировками Вадима. Невысокого роста, крепко сбитый с широченной, почти метровой, спиной и бицепсами, не уступающими в объёме мощным мышцам легендарного Ивана Поддубного, фигурой он напоминает Григория Новака, чемпиона мира 1946 года по штанге.Во время ежедневных тренировок Кахута, занимаясь по индивидуальной программе, укрощает руками десятки тонн железа,. Но не только в спортзале пропадает Вадим: не забывает спортсмен и о семье, где растёт шестилетняя дочь Кира, успевает сдавать экзамены в БелГУ.

Но вернемся к соревнованиям. Судья-информатор объявляет: «На помост вызывается рекордсмен мира, абсолютный чемпион Европы в весе до ста килограмм, Вадим Кахута!»

Чемпионам – особое внимание. Тысячи зрительских глаз вперились в атлета. Первый подход – и первый заказанный вес, 250 кг, покорён Вадимом в жиме лёжа без экипировки. Выступающие 130-140-килограммовые силачи с острасткой смотрели на «крошку Вадика», победно вскинувшего вверх руки. «Силён малый!» — наверное, думали многие. Следующий подход – к весу 262,5 кг. Отец осторожно вложил гриф в ладони сына. И вдруг – срыв! Травма грудной мышцы. Сжав от боли и досады губы, Вадим покинул помост. Врач временно укротил боль анестезией. И снова Вадим лёг на скамейку. Виктор Михайлович подал ему штангу с рекордным весом. Жим! И 262,5 кг застыли на вытянутых руках. Восемнадцать атлетов разных стран в абсолютной весовой категории пытались достичь результата старооскольца. Но тщетно. Вадим Кахута стал абсолютным чемпионом и рекордсменом мира по версии IPA в жиме лёжа.

…Вернувшись из Сочи, Вадим снова приступил к тренировкам. В Архангельске состоится традиционный турнир сильнейших пауэрлифтеров мира, посвящённый годовщине поморского города. В числе приглашённых — и наш земляк, Мастер спорта международного класса, Вадим Кахута. Удачи тебе, атлет!

Юрий ГРАДИНАРОВ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.