Новости Оскола » Blog Archives » Точно в цель
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Точно в цель

10.07.2012

Записавшись в секцию по пулевой стрельбе в 12 лет, Денис Толканев  начал покорение спортивных вершин. В 2004 году он становится двукратным серебряным призёром первенства России по пулевой стрельбе, а в 2007 году получает титул мастера спорта по стрельбе из винтовки. Кроме того, Денис – стипендиант фонда «Поколение», ОЭМК, Управления по физической культуре и спорта, победитель Всероссийского форума «Прорыв», обладатель премии «Одарённость» и премии главы округа «За высокие спортивные достижения».

— Денис, почему ты выбрал именно стрелковый спорт?

— Стрельбой занимался мой брат, поэтому пошёл по его стопам. Это психологический вид спорта. Выигрывает тот, кто более спокоен и уравновешен. Поэтому стрельба – это моё.

— Какие качества развивает пулевая стрельба? Меняется ли человек психологически?

— Любой спорт ставит тебя на ноги, социализирует. Стрельба играет определенную роль, как в физическом, так и в нравственном, морально-волевом становлении человека. Если родители запишут школьника в секцию стрельбы, вскоре у ребенка можно заметить подъём психологической активности и эмоциональной устойчивости, улучшение внимания, памяти, мышления и развитие волевых качеств: самообладание, целеустремленность, настойчивость. Юный спортсмен становится уравновешенным, хладнокровным. Такие качества в жизни пригодятся.

— Как справляешься с волнением перед соревнованиями?

— В любом виде спорта волнение – губительный фактор. Особенно в стрельбе. В нужный момент нужно уметь сосредоточиться, отключиться от внешнего мира, подавить лишние мысли.

— Кому больше подходит этот вид спорта: мужчинам или женщинам?  Существует ли возрастной предел?

— В целом стрельба – очень демократичный вид спорта. На одном рубеже могут стрелять и шестнадцатилетние, и пятидесятилетние. Заниматься стрельбой могут как мужчины, так и женщины. До 18-20 лет именно девушки показывают наилучшие результаты. Я считаю, что женщинам наиболее подходит этот вид спорта, в силу характерной им психологической устойчивости и собранности. Вдобавок ко всему, девушка с оружием в руках — это красиво!

Ольга ЛЫКОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.