Новости Оскола » Blog Archives » Куда податься?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Куда податься?

10.07.2012

Где летом ждут студентов

Лето предоставляет не только возможность и отдохнуть, и заработать на этот самый отдых. Но перед соискателями, пока еще не имеющими заветных «корочек» (студентов, выпускников школ) встает вопрос: работать «мозгами» или «руками»? «Мозгами» — не берут. Опыт нужен, диплом. Или связи. Если этих слагаемых успеха нет, куда пристроить «руки»? На первый взгляд, масса вариантов. Некоторые институты, к примеру, помогают студентам с работой. СТИ МИСиС организует стройотряды в Сочи, направляет в зеленстрой, работают студенты и проводниками. Но существуют подводные камни. Проводником – непросто и опасно. Особенно девушкам. Пассажиры злоупотребляют горячительным и пристают к симпатичным проводницам. Кроме того, нередки кражи. А если не досчитались ложки или подстаканника, как вы думаете, что будет? Студенты-проводники говорят: «Просто на конечном пункте не принимают вагон. Не отправляют в рейс, пока не решишь свои проблемы». Вагон невозможно сдать, пока проводник не вернет злополучную потерю. Отдать деньги взамен не получается, проверяющий требует вернуть тот же предмет, что был украден. И, оказавшись в незнакомом городе, юный проводник бегает по рынкам и магазинам в поисках подходящей замены. «Так может и смена пропасть», — признаются бывалые. А если украдут что-то посерьезней? Многие ошибочно полагают, что из вагона и вынести-то нечего: лишь белье и посуду. Был случай, когда проводник, на три часа оставивший вагон пустым, не досчитался нагревательных приборов, счетчиков и прочего добра на сумму 300 000 руб.!

Опасаешься неприятностей в РЖД – устраивайся в зелен­строй. Рабочий день с 8.00 до 17.00. Попадутся лояльные бригадиры — после полудня вообще можешь быть свободен. Хотя чаще требуют работать «от звонка – до звонка». Но поскольку к этому прилагается приличная для студентов зарплата – до 11 000 руб, среди молодежи такой вид подработки востребован.

Что еще? Можно на улицах листовки раздавать. Это приносит, как правило, 200-250 руб. в день. Вроде бы тоже неплохо, но …на жаре. Под палящим солнцем. Постоянно «на ногах». Не всякий будет зарабатывать деньги таким способом.

…Кто-то пытается устроиться по объявлениям из разряда: «Требуются молодые люди для работы с клиентами. Работа по телефону». Заработать там что-либо практически невозможно (так говорят те, кто пробовал). От соискателей требуют обзванивать номера из справочника и предлагать продукцию. Чаще некачественную. …Торговля. Унылая. Однообразная. Низкооплачиваемая. А сколько грубостей в ответ! Всем уже надоело это «Ал-лё! Вы не хотели бы приобрести…»

Летняя работа – временная, по трудовой книжке почти нигде не оформляют. Вот и мыкаются многие «бездипломные» и «безопытные» в поисках трудоустройства. Кто-то найдет работу, а кто-то, плюнув, пойдет к друзьям на лавочку пиво пить.

Ольга УЛЬЯНОВА, студентка II курса СОФ ВГУ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.